Город Федеральный чиновник оценил межнациональные отношения в Прикамье

Федеральный чиновник оценил межнациональные отношения в Прикамье

В Пермском крае с рабочим визитом находится руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов. В рамках поездки он посетил ЗАТО Звездный и принял участие в заседании координационного совета по национальным вопросам при губернаторе Пермского края Викторе Басаргине.

В Звездном глава ФАДН оценил Пермское суворовское военное училище Министерства обороны РФ, которое открылось в минувшем году. Кроме того, Игорь Баринов побывал в местной школе, где он когда-то учился.

Затем руководитель ФАНД принял участие в заседании координационного совета по национальным вопросам при губернаторе края. Заседание было посвящено реализации в нашем регионе Стратегии государственной национальной политики в РФ на период до 2025 года.

Одно из самых главных направлений работы региона – это отслеживание межнациональной напряженности и раннее предупреждение конфликтов на национальной почве. По словам губернатора, сегодня в крае полностью выстроена и функционирует система мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов. Результат – по итогам оценки, проведенной в минувшем году, 83,4% жителей Прикамья положительно оценивают состояние межнациональных отношений.

Глава ФАДН высоко оценил данную систему – «в таком виде ее нет ни в одном регионе», отметил Игорь Баринов. По его словам, Прикамье сегодня – передовая территория в этой работе, и наш опыт федеральное агентство будет рекомендовать другим регионам.

«Тема межнациональных отношений – тема национальной безопасности страны. В большинстве регионов эта работа строится стихийно. Региональные программы, которые призваны осуществлять государственную национальную политику, очень слабые. Пермский край – один из немногих, где эта работа построена системно. И социология подтверждает: абсолютное большинство жителей Пермского края чувствуют себя комфортно и не видят угроз с точки зрения этноконфессиональной. Это очень важно», – заявил Игорь Баринов.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем