Город Финансирование пермских театров сохранят на прежнем уровне

Финансирование пермских театров сохранят на прежнем уровне

Губернатор Виктор Басаргин встретился с руководителями государственных и муниципальных театров Пермского края. Встреча была посвящена обсуждению планов творческих коллективов на текущий год и актуальным вопросом взаимодействия с профильным министерством.

«Мы сделаем все возможное, чтобы вас поддержать, – сказал собравшимся глава региона. – Несмотря на непростое положение дел в экономике, мы сохранили финансирование краевых театров на уровне предыдущего года. Оно составит 756 млн рублей, и это половина всех расходов на культуру. Кроме того, я поручил выделить дополнительные средства на новые постановки наших театров в новом году».

Кроме того, по словам Виктора Басаргина, в текущем году продолжится работа по переводу ряда театров на краевой уровень – это открывает для коллективов новые возможности.

«В конце прошлого года мы были номинированы на «Золотую маску» и сразу в трех позициях. За всю историю Пермского театра кукол – это впервые. Нашему театру в будущем году – 80 лет, юбилейный сезон начнется уже в сентябре. И мы к нему активно готовимся, будет несколько премьер, в том числе, на те дополнительные средства, которые нам были выделены – это поддержка очень важна», – рассказала директор Пермского театра кукол Ирина Савина.

К ее словам присоединились и другие участники встречи. Представители театров не только поделились ближайшими планами, но и озвучили ряд вопросов, требующих содействия в решении на муниципальном и краевом уровнях.

«Благодарю вас за откровенный разговор. Поддержку наших театров мы, безусловно, продолжим. В работе будем стремиться к постоянному диалогу. Предлагаю следующую встречу провести в конце театрального сезона», – заключил глава региона Виктор Басаргин.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем