Город Прикамье затопила волна зоосадизма

Прикамье затопила волна зоосадизма

Две школьницы задушили, а затем расчленили мышонка. Фотографии и видео выложили в Сеть. Сейчас по факту убийства грызуна проводится проверка. В январе двое жителей Добрянки садистским способом умертвили пса. Что толкает на жестокость по отношению к братьям нашим меньшим – в материале 59.ru.

Информация о жестоких случаях обращения с животными поступала из разных районов края в течение всего года. Буквально сегодня стал известен еще один факт жестокого обращения с животным. Жительница Чернушки обнаружила у мусорных контейнеров окровавленный труп собаки, с которой сняли кожу.

«Просто нет слов, гуляла утром с собакой и увидела этот кошмар. Даже, кажется, знаю, что за песик – левреточного типа черно-белый, хозяева его по утрам отпускали беспризорного по утрам. Хозяева собак и кошек, будьте аккуратны, не отпускайте своих питомцев на свободный выгул! В Чернушке – живодеры!» – написала женщина в соцсетях.

Год назад в Орде неизвестный дважды выстрелил в собаку. Собака несколько дней с пулевым ранением в голове бродила по поселку. Раненного пса у одного из магазинов увидела жительница Кунгура. Местные жители пытались покормить собаку, но она ничего не видела. Все раны гноились, и глаза, и нос. История взорвала соцсети, пермяки организовали сбор средств на лечение собаки. У Хана появился дом и куратор. В течение нескольких месяцев приемная семья боролась за жизнь животного. За семь месяцев Хану было сделано семь операций на голове. Из гортани и черепа животного извлекли две пули от травматического пистолета. Один глаз пришлось удалить. Еще одна пуля обнаружилась в мышце брюшной полости. Однако все усилия жителей и ветеринаров оказались тщетны: из-за пулевых ранений начала развиваться опухоль. Собаке несколько раз делали химическую терапию. Пес Хан, за жизнь которого боролись многие пермяки, умер 13 сентября.

Весной жительница Березников Зоя Андреевна обнаружила за своим домом наполовину сгоревшего, но живого кота. Животное было все в крови. Сердобольная женщина сразу отвезла кота к ветеринару. Врач расплакалась: у животного были отрезаны уши, выжжен глаз, опалена шерсть. Кот выжил, сейчас у него появились новые хозяева.

Неделю назад был вынесен приговор живодеру в Краснокамске. 47-летний житель города снял с бездомного щенка скальп и отрезал ему уши. Шокирующий случай произошел 27 ноября. Искалеченное животное нашла в подъезде местная жительница Светлана Кенарская. В ветеринарной клинике щенка прооперировали. На голове была обширная рана. Полицейские Краснокамска установили подозреваемого в жестоком обращении со щенком. Было возбуждено уголовное дело. Мужчину признали виновным в жестоком обращении с животным и ограничили свободу сроком на семь месяцев.

В январе общественность возмутил поступок двух взрослых жителей Добрянки: они сделали собаке инъекцию бензина. Мужчины в состоянии алкогольного опьянения увели собаку в лес, привязали цепью к дереву и сделали животному инъекцию бензина. После один из фигурантов нанес псу несколько ударов камнем в область головы. Суд счел действия подсудимых садистскими и признал их виновными в жестоком обращении с животным, совершенном по предварительному сговору. Виновные отделались обязательными работами.

Фактов зоосадизма в крае стало много. Это волнует не только правоохранительные органы, но и психологов. Зарубежными специалистами в области судебной психиатрии проведены исследования, посвященные этой теме, в результате которых выявлено, что во многих случаях преступлений в отношении человека им предшествовала история насилия над животными, рассказала 59.ru практикующий психолог, гештальттерапевт Мария Наймушина.

«Дело в том, что дети дошкольного возраста не имеют четкого представления и понимания смерти. Думаю, практически каждому известны истории, когда ребенок 3-4-5 лет, получивший в подарок кролика, хомячка или рыбок от радости закормил, заобнимал, искупал животное до смерти. Если цель ребенка – забота, и причина трагедии в неумелом обращении с животным, то родителям нет оснований бить тревогу. Я бы порекомендовала посочувствовать ребенку и сказать, что в случившемся нет его вины, – говорит Мария Наймушина. – Когда в действиях детей, подростков жестокое обращение совершается намеренно, это может свидетельствовать о неумении ребенка сопереживать и сочувствовать. Для меня, как детского психолога, это достаточная причина для того, чтобы обратиться к специалисту. На занятиях ребенок сможет обучиться сопереживанию, обращению с чувствами злости, гнева. Всему этому можно научить, если вмешаться своевременно. Подобное поведение детей часто бывает вызвано тяжелой атмосферой в семье – жестоким обращением, физическим, психическим или сексуальным насилием. Сильные, часто непереносимые чувства, рождающиеся в таких ситуациях, могут выражаться в виде ярости в отношении более слабых – в данном случае, животных. Именно такую намеренную жестокость, основанную на желании причинить боль, понаблюдать за мучениями другого, смертью от полученных травм, необходимо замечать, так как это может свидетельствовать о развитии, например, расстройства поведения и требует обращения за врачебной помощью. На вопрос о том, может ли неоправданная жестокость свидетельствовать о психических нарушениях, ответ – да, может, но далеко не всегда. Особенно у детей».

Не стоит отмахиваться от случаев жестокости, считает эксперт. Внимательность к детям, основанная прежде всего на желании помочь, а не на контроле и жестких требованиях, может уберечь семью от возможных неприятных последствий игнорирования проблемы насилия.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем