Город В Перми пройдет фестиваль Финляндии, Норвегии и Дании NordFest

В Перми пройдет фестиваль Финляндии, Норвегии и Дании NordFest

Фестиваль NordFest-2016 стартует в Перми с понедельника, 14 марта. Запланировано более 20 событий.

NordFest по традиции представит культуру, литературу и искусство северных стран. Мероприятие проходит в нашем городе уже во второй раз. Организатор фестиваля – Пермский государственный институт культуры.

Как и год назад в Пермь прибудут деятели культуры и искусства из Финляндии, Норвегии, Дании. В течение недели жители Прикамья смогут стать участниками мультимедийных проектов: «Путешествие по сказкам Андерсена», «Интерактивная карта: край глазами литераторов», «Новые форматы чтения. Литературная география и современные геоинформационные технологии как связующее звено для многомерной работы с текстом», «Литературная география». В рамках фестиваля пройдут выставки «Синий момент» финского фотохудожника Мартти Рикконена, «Доисторическая обезьянка Ида: взгляд из прошлого», организованная при участии норвежского палеонтолога Йорна Хюрума, и «Советские военнопленные в Норвегии», подготовленная совместно Музеем пермских древностей и норвежскими историками.

«Одним из необычных форматов станут мастер-классы датского визуального художника Ингрид Бугге с проектов «Ciclus», в котором будет отражено видение аутентичной пермской деревянной скульптуры через хореографическое искусство студентов кафедры хореографии ПГИК и пермского балета», – сообщили в пресс-службе института культуры.

Первым событием северного фестиваля станет открытие мультимедийного проекта «Путешествие по сказкам Андерсена». Проект стартует 14 марта, в 15:00 часов в библиотеке им. Л. Кузьмина. В этот же день, в 19:00 в колонном зале института культуры состоится торжественное официальное открытие фестиваля.

В 2016 году фестиваль «NordFest» выйдет за рамки Перми: часть проектов будет реализована в Соликамске, Чердыни, Губахе.

Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем