Город Половина жителей Пермского края поддерживают «Единую Россию»

Половина жителей Пермского края поддерживают «Единую Россию»

Почти половина жителей Пермского края поддерживают партию «Единая Россия». Таковы результаты масштабного социологического исследования, проведенного в феврале агентством «СВОИ».

Социологи опросили более 15 тысяч человек по 500 в каждом избирательном округе края. В Перми были опрошены более шести тысяч респондентов. Всем задавали стандартный вопрос: «За список депутатов какой из партий на выборах в Заксобрание вы бы проголосовали, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье?». Так, по результатам исследования в Перми «Единую Россию» поддерживают 42,7% респондентов. В целом по краю эта цифра возрастает до 48%. По сравнению с последними выборами в краевой парламент в 2011 году рейтинг партии вырос на 10%. «На первом месте – успехи во внешней политике, – рассказывает о причинах директор Пермского агентства социологических исследований «СВОИ» Александр Нода. – Это связано с президентом, но отражается на рейтинге "Единой России". Путин вернул престиж и уважение к стране. Резко упали рейтинги ЛДПР и КПРФ, мы связываем это с тем, что оппозиционные лидеры ослабли. Они уже не первый год во власти, и люди устали, что они говорят, но не делают».

В свою очередь прикамцы высказали свои ожидания от «Единой России». Капитальный ремонт, бесплатная медицина, дошкольное образование, дорожный ремонт, доступность жилья для молодежи и контроль за местными властями – основные пункты. Но главный запрос – чтобы партия власти осталась партией действия.

Специалисты подсчитали возможную явку на выборах. Сейчас она составила бы 38%, но, по словам политолога Алексея Князева, еще должна вырасти. «За "Единую Россию" голосуют женщины, молодежь, работники бюджетной сферы, и сейчас задача партии – достучаться до других групп», – уверен Князев. Не определившегося электората сейчас осталось около 20%, за них и придется бороться партиям.

Напомним, осенью в Пермском крае пройдут выборы депутатов Госдумы и Заксобрания. Половина жителей края будут выбирать депутатов городских дум или Земских собраний, в том числе и в Перми.

Фото: Фото Евгении Чашкиной

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем