Город Пожилые жители Прикамья получат компенсацию затрат на капремонт

Пожилые жители Прикамья получат компенсацию затрат на капремонт

Депутаты Заксобрания Пермского края приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий компенсацию затрат на оплату капремонта для пожилых жителей многоквартирных домов – собственников помещений.

Законопроект, внесенный фракцией «Единой России», предполагает компенсации следующим категориям:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%;

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100%;

  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%;

  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100%.

«Актуальный законопроект, и на него было получено положительное заключение губернатора Виктора Басаргина. Мы понимаем, что это те категории, которым крайне важно получить компенсацию в силу возрастного статуса. Законопроект содержит все необходимые нормы, в нем определен источник финансирования, корректно посчитана численность граждан, попадающих под его действие. Нужно отметить, что эта мера дополнит перечень уже действующих: сегодня ряд других категорий граждан в крае уже имеют возможность получить социальную поддержку в этом вопросе за счет других мер, например, субсидий на оплату ЖКХ», – прокомментировала нововведение министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина.

После принятия законопроекта будет разработан порядок предоставления компенсации. После этого жители региона смогут обращаться в территориальные управления Минсоцразвития за компенсацией затрат. Право компенсации затрат, в соответствии с законом, появляется у определенных в нем категорий граждан с 1 января 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем