Город Чиновники Пермского края заплатили 3,5 млн штрафов

Чиновники Пермского края заплатили 3,5 млн штрафов

Пермские антимонопольщики собрали более 20 млн рублей штрафов в федеральный бюджет за 2015 год. Рекордной стала и сумма, заплаченная чиновниками различных уровней – 3,5 млн рублей.

Управление антимонопольной службы Пермского края за 2015 год рассмотрело 1345 заявлений о нарушении Закона о защите конкуренции, 599 – Закона о рекламе и 1203 – Закона о контрактной системе. Такие данные привел глава пермского УФАС Антон Удальев. По данным ведомства в Пермском крае с нарушением федерального законодательства прошли 699 закупок.

Было выявлено 99 фактов злоупотребления доминирующим положением, семь фактов недобросовестной конкуренции и 37 ограничений конкуренции со стороны властей.

По итогам года в федеральный бюджет поступили 21,6 млн штрафов. Более 3,5 млн наложено на должностных лиц. Из них 3 млн за нарушение федерального закона №44 о контрактной системе. «Если говорить про этот год, то по результатам штрафов наложенных в 2015 году, недавно году «Т плюс» и ПСК заплатили около 16 млн по делу о незаконном переключении с одного источника теплогенерации на другой. Это один из самых крупных штрафов, которые были наложены», – уточнил Удальев. Это дело глава пермского УФАС назвал уникальным, поскольку впервые в России было признан не только факт нарушения антимонопольного законодательства, но и закона о теплоснабжении. Если по подключению к электросетям аналогичные решения были не редкостью, то в отопительной сфере такого раньше не случалось.

Также Удальев рассказал об изменениях в работе пермского УФАС. С 1 января ведомство прекратило принимать заявления от физических лиц.

«На сегодняшний день антимонопольная служба не занимаются рассмотрением заявлений от физических лиц. Очень серьезная загрузка сотрудников происходила из-за жалоб на отключение электроэнергии, отказа в заключении и исполнении договоров, ненадлежащий расчет коммунальных платежей. Сейчас эти функции распределены между ИГЖН и Роспотребнадзором и более не являются компетенцией ФАС».

Фото: Фото Евгении Чашкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем