перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Пермяков обеспечивают детсадами лучше москвичей

Гость
21 марта 2016, 19:37
Интресно, а почему губернатор не рассказывает о новаторских методах решения проблемы с нехваткой мест: о создании групп на 4 часа (место дается с 3 лет, проблемы работающих родителей никого не касаются) и увеличении количества детей до 37-39 человек в группе путем изменения санитарных норм? Это же прорыв: воспитателей новых нанимать не надо, а через садик можно пропустить в 2 раза больше детей!!! Даешь наш опыт в другие регионы, пусть там мамы с папами от "доброты" местных властей тоже вешаются....

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 марта 2016, 22:20
Вранье. Живем в центре. Ребенку 3 года. В сад дали на 4 часа. На полный день мест нет. В д.с. и в департаменте те же ответы. На полный день через суд в группы по 35 человек, где в одном шкафчике по 2-3 ребенка раздевается и кроватей не хватает
Гость
21 марта 2016, 22:53
А что в младшей группе детей 37. Это ерунда что спать не где даже с трехэтажными кроватями. И в шкафчике по 2 ребенка раздеваются. И едят дети по очереди. Зато всех втолкали!!! И среди учебного года новенькие поступают. Может до сотни группу расширим?
Гость
22 марта 2016, 10:44
А зачем детям,которые ходят на 4 часа,кровати?
Гость
22 марта 2016, 00:32
Та же проблема,дали место в яслях,мы в группе 38!!!! Обеденных столов,кроватей,шкафчиков не хватает,соответственно воспитатели не могут их всех одеть и гулять они почти не ходят!!!Воспитатели к вечеру без ног без рук. Да что тут объяснять,товарищи чиновники,депутаты и законодатели - у вас совесть то есть вообще???вы что с нами делаете??? Вы своих внуков и детей в такие условия бы отдали???? Бог вам судья....
Гость
23 марта 2016, 01:05
Так вот надо писать в прокуратуру жалобу.Это же ненормально все.
Гость
21 марта 2016, 23:41
Вот как.Все дети обеспечены садами от 3-7 лет, лишь на бумаге! У нас в Лёвшино сад построили и должны были сдать ещё в декабре, но сейчас идут разговоры, что в мае или даже в сентябре.А ещё наша мерия его должна выкупить за 180.000 000.
Гость
22 марта 2016, 10:42
конечно хорошо! молодцы! если в группе 37 человек и ни воспитатель ни няня за ними просто не смотрят, в шкафчике по 3 ребенка живет, вообще замечательно! а что изменилось то от этого? только хуже сделали! яслей как не было и нет и даже многодетным мест нет. что мне эта группа на 4 часа если мне до работы ехать 1.5 часа?! посмеяться только? ах какие молодцы! прямо слов нет!!! или может после того как подняли плату за сад в два раза (это наверное за шикарные условия и комплексные обеды из капусты и капусты с капустой) половина народа отсеется самостоятельно? конечно, в такие условия своего ребенка просто страшно отдавать!
Гость
22 марта 2016, 10:46
Ходом на 4 часа,в саду по списку 32 человека. Ходят 12-15. Но новенькие детки все идут и идут.
Гость
22 марта 2016, 03:13
Есть еще один замечательный способ "решить" вопрос с очередью: нет прописки в Перми - нет садика! Здорово, не правда ли? Семьи, конечно, изворачиваются, кто как может, но не все, не все... Итого имеем: есть ребенок старше трех лет, благодаря временной регистрации получили место в группе на 4 часа (более 60 чел.списочных, посещают сад в две смены, шкафчики делят на несколько детей) в часе пути от дома! Сейчас есть льгота, есть возраст старше трех лет, но срок временной регистрации закончился и новую сделать нет возможности - обломайтесь с садиком на полный день, путевка ребенку не полагается! Вот и нет никакой очереди - замечательно же... И мы такие не одни.
Гость
22 марта 2016, 10:28
Напомним, что в своем послании заксобранию губернатор Виктор Басаргин говорил о том, что проблема нехватки мест в детских садах для детей от трех лет уже решена. Почему тогда дат садик на 4 часа, если ребенку 4 года уже.
Гость
22 марта 2016, 11:51
Прошу губернатора отремонтировать сад по адресу: г.Пермь, ул.А.Гатауллина, 7а. Три года не могут решить вопрос... Здание есть, рушится на глазах, мест по микрорайону не хватает, группы переполнены...
Гость
22 марта 2016, 18:09
Места в детском саду дали, но... детей много, группа малюснькая. В ясельной группе 2-х ярусные кровати, обеденные столы-все в группе. Пространства для игр вообще нет. Друг у друга "на головах" сидят. Раздевалка общая с подготовительной группой. Шкафчики в раздевалке в 2 яруса стоят. Когда малышей приводят в садик утром, подготовишки на зарядку выходят на улицу-в раздевалке не протолкнуться, дверь на улицу без конца открывается. Зато отчетность есть-обеспечили же. А то что условия ужасные, никого из чиновников не волнует. А со школами что твориться? В 3 смены уже учатся, классы переполнены. На бумаге у нас все красиво и все в "ажуре", а по факту такой бардак. Слушаешь отчеты чиновников и противно становиться. Ни стыда, ни совести.
Гость
22 марта 2016, 21:47
А что же с яслями? Когда же они-то появятся? Как быть, когда ребёнку 3х ещё нет, и пособия уже нет, а на работу надо(((
Гость
23 марта 2016, 01:03
В Кондратово вообще дети даже в 4 года в сад не ходят, нет мест да и все.Зато внук депутата местного пошел в садик раньше всех!
Гость
26 марта 2016, 01:32
Да! Согласна с Вами! Живём в Кондратово, ребёнку 4,5 года! Сидим дома! В местном д/саду мест нет!!! Дали место за 20 км от дома в Гамово! Автобус туда из Кондратово ездит 1 раз утром и 1 раз вечером! Время в пути от дома до сада составляет час!!! А губернатор отрапортовал, что все хорошо! Все местами обеспечены!!! ЗАШИБИСЬ!!!