Город Прикамье – в авангарде регионов по внедрению социальных практик

Прикамье – в авангарде регионов по внедрению социальных практик

В Пермском крае проходит межрегиональная конференция «Защита социальных прав человека в изменяющихся условиях». В ней принимают участие уполномоченные по правам человека из 12 регионов России.

«Наш регион все чаще становится центром обсуждения важнейших вопросов социальной поддержки населения, внедрения новых механизмов его социального обслуживания. Крупная межрегиональная конференция представит опыт разных регионов. Сегодня в Пермском крае активно формируется современная система реализации, защиты и восстановления социальных прав граждан во всех сферах, и что важно, с привлечением общественности к решению этих важнейших задач», – заявил на открытии губернатор Виктор Басаргин.

Глава региона представил некоторые из самых значимых направлений в этой сфере. Среди них – проекты государственно-частного партнерства, создание общественных советов, развитие институтов защиты прав граждан, социальное предпринимательство.

Результаты работы Пермского края высоко оценили приглашенные на конференцию эксперты. Среди них – сопредседатель Совета российских уполномоченных по правам человека, уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

«Пермский край находится в авангарде среди других регионов России и по передаче некоммерческим организациям некоторых функций государства – это и опыт социального партнерства, и опыт социального предпринимательства. Все это чрезвычайно интересные наработки, которые надо изучать. Многое из этого, я думаю, в своих регионах мы может использовать», – заявил Александр Шишлов.

Кроме того, сопредседатель совета российских омбудсменов высоко оценил уровень взаимодействия исполнительной власти и уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

«Когда правительство региона принимает решения, опираясь на рекомендации уполномоченного, это свидетельствует о том, что власть слышит людей, а значит, стоящие перед нами задачи решаются лучше», – заключил Александр Шишлов.

Научно-практическая конференция «Защита социальных прав в изменяющихся условиях» с участием с уполномоченных из субъектов России и представителей аппарата уполномоченного по правам человека в РФ продлится по 8 апреля.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем