Город В Пермском крае на один долгострой станет меньше

В Пермском крае на один долгострой станет меньше

Строительство самого крупного в Пермском крае «проблемного» объекта – жилого дома по адресу: ул. Адмирала Ушакова, 21 идет опережающими темпами.

На сегодняшний день во второй очереди объекта проведены следующие работы: по всем секциям закрыт тепловой контур, установлены оконные конструкции, осуществлен запуск тепла, началось проведение отделочных работ.

«Проблемный» дом на ул. Ушакова, 21 начали достраивать после того, как губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил АО «ПАИЖК» как уполномоченной организации по решению проблем «обманутых дольщиков» завершить долгострой. Совместными усилиями краевого Правительства и АО «ПАИЖК» было найдено решение по достройке первой очереди объекта и, опережая планируемый срок, в декабре 2014 года генеральным подрядчиком ОАО «ПЗСП» была введена в эксплуатацию первая очередь жилого дома. А в марте 2015 года счастливые жильцы уже получили ключи от новых квартир. Общая площадь первой очереди составила более 11 тысяч кв. метров.

С 2005 года в Прикамье накопился приличный список жилых домов, которые можно назвать проблемными. По заданию губернатора Виктора Басаргина краевое правительство сформировало единый реестр «проблемных» жилых домов и совместно с ОАО «ПАИЖК» нашлись индивидуальные решения по каждому случаю. На решение проблем обманутых дольщиков по распоряжению губернатора был выделен почти 1 млрд рублей. Это возвратные деньги, которые в итоге должны вернуться в краевой бюджет. В результате из списка проблемных за последние 2 года уже исключено 14 жилых домов (810 дольщиков заехали в свои квартиры или получили денежную компенсацию за приобретенное жилье). Это объекты по адресам: ул. Барнаульская, 26, Панфилова, 19, ул. Каляева, 11/1, ул. Карпинского, 109 (5 блок-секция), ул. Карпинского, 120а (III очередь), ул. М. Горького, 5 в Перми; по бульвару Текстильщиков, 12 в Чайковском, по Шоссе Космонавтов, 330в в д. Хмели Пермского района. В пос. Юго-Камский Пермского района проблемным перестал быть объект на ул. Декабристов, 25 / Энгельса, 11. В микрорайоне №6 города Кизел достроены четыре жилых дома на ул. Пролетарская и ул. Учебная.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем