Город Пермские геологи обнаружили четыре тысячи нефтегазовых ловушек

Пермские геологи обнаружили четыре тысячи нефтегазовых ловушек

Геологи Пермского университета обнаружили в Приуралье четыре тысячи потенциальных месторождений нефти и газа. Около тысячи наиболее перспективны для разработки.

По исследованиям ученых ПГНИУ, в Приуралье находится около четырех тысяч нефтегазовых ловушек, то есть мест, где потенциально могут находиться месторождения нефти и газа. Такие выводы они сделали по результатам аэрокосмогеологических исследований.

По оценкам геологов, наиболее перспективны 850 объектов. «Раньше вероятность обнаружения углеводородов в таких ловушках составляла 30%, сегодня же точность исследований – 70%. На данный момент из четырех тысяч обнаруженных объектов с потенциальными залежами углеводородов 850 имеют высокую перспективу для прогнозирования нефти и газа», – говорит руководитель исследовательской группы, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры поисков и разведки полезных ископаемых геологического факультета ПГНИУ Игорь Копылов.

Чтобы точнее определить залежи углеводородов в конкретном месте, нужны дальнейшие геофизические и геохимические исследования. По словам ученых, самая высокая плотность расположения нефтяных и газовых ловушек находится в северо-западных территориях Пермского края. В основу исследования легли результаты поисков природных ресурсов за последние 50 лет, а также новые снимки из космоса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем