Город Пермскому краю выделят 506 млн рублей на строительство школ

Пермскому краю выделят 506 млн рублей на строительство школ

Из федерального бюджета Пермскому краю выделят 506 млн рублей в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 год». Это самая большая сумма по сравнению со средствами, выделенными другим регионам Урала, участвующих в программе.

Отбирая регионы, в правительстве учитывали демографический прогноз, а также потребность в обеспечении местами детей на обучение в одну смену, чтобы в итоге добиться ликвидации третьей смены обучения. Был составлен прогноз по количеству школьников в каждом регионе.

Развитие сферы образования – одна из приоритетных задач губернатора Пермского края. В этом году регион вступает в новый масштабный проект по строительству школ. Предварительная программа на перспективу до 2025 года уже сформирована.

«Более 30% школьников у нас учится во вторую смену. Мы посчитали, чтобы всех перевести в одну смену, необходимо построить порядка 60 новых школ», – об этом сообщил губернатор Виктор Басаргин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Первая школа должна быть сдана уже в 2016 году. При этом начато строительство еще трех, их сдача намечена на 2017 год. К 2018 году в Прикамье будет построено 13 новых школ, 3 из которых – в краевой столице.

Таким образом, отправленная заявка Пермского края на федеральное финансирование проекта была одобрена. Отметим, что это самый масштабный проект по строительству школ, который когда-либо реализовывался в Пермском крае.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем