RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пермяки ходят на экскурсии по чужим квартирам

Пермяки ходят на экскурсии по чужим квартирам

Продавцы вторичного жилья в Перми жалуются: от желающих посмотреть их квартиры нет отбоя, но выходить на сделку никто не торопится. Тенденцию подтверждают и эксперты: пермяки ходят на просмотры как на экскурсии, мечтая посмотреть как можно больше чужого жилья. Что же ищут реальные покупатели? Читайте в материале Dom.59.ru.

Читатели Dom.59.ru жалуются на странную ситуацию на рынке вторичного жилья. Их предложения о продаже жилья пользуются повышенным спросом, вот только потенциальные покупатели не готовы к покупке.

Евгений уже не первый месяц пытается продать квартиру в центральной части Перми. Состояние у его однушки хорошее. Он готов и к торгу, и доплатить за обмен на понравившуюся двушку или трешку, но на сделку выйти не удается. При этом интерес к квартире есть.

«Звонят по поводу квартиры каждый день. Самый популярный вопрос касается качества ремонта, второй по популярности – есть ли торг. Я говорю, что готов рассмотреть их предложения по цене, но инициативы они не проявляют. Если звонят риелторы, то обязательно спрашивают про размеры коммунальных платежей. А те, кто ищет квартиру без посредников, интересуются обычно близостью остановки. Примерно 80% из тех, кто звонит, приходят на просмотр», – поясняет Евгений.

Елена также пытается продать однокомнатную квартиру. И также в центральной части города. Вот уже несколько месяцев потенциальные покупатели на осмотр жилища приходят по нескольку раз в неделю. Но совершать покупку также никто не торопится.

«Спрашивают про торг, размер коммунальной платы, установлены ли счетчики, шумные ли соседи, была ли перепланировка – выглядят заинтересованными. Мне кажется, что практически все, кто смотрит мою квартиру, рассчитывают на ипотеку, но допустимую для них сумму сделки не озвучивают – говорят, что будут думать над вариантом. Сначала очень радовалась такому интересу, теперь кажется, что квартиру никогда не купят», – рассказывает Елена.

Пермяки просто развлекаются просмотром квартир или ищут что-то особенное? И как долго сейчас продаются квартиры при таком потоке «смотрящих»? Ответы на эти вопросы Dom.59.ru решил узнать у эксперта.

«Срок экспозиции квартир на рынке вторичного жилья в Перми растет медленно, но верно, – говорит генеральный директор АН «Респект» Алексей Ананьев. – Сейчас в среднем этот срок мы оцениваем как шесть-восемь месяцев. При всех равных условиях конкуренция у квартир очень высокая. И того, кто ходит смотреть квартиры, трудно сразу определить как потенциального покупателя. Они крайне неохотно делятся информацией о своей ситуации. Нужно ли продавать что-то? Будут ли брать ипотеку? На какую сумму рассчитывают? Люди сейчас хотят посмотреть все и не хотят определяться со своими требованиями как по цене, так и по состоянию квартиры или местоположению. Они неохотно идут на разговор, поэтому процесс поиска занимает очень много времени. Есть те, кто по 20 или больше квартир смотрит. Но в итоге это не всегда приводит к покупке. Люди говорят: "Мы не нашли то, что искали". Так тоже бывает. Ярко выраженной мотивации что-то менять у людей нет, они не знают, чего хотят. Если не нашли "идеальный вариант", который бы соответствовал всем их ожиданиям, спокойно отказываются от сделки и не жалеют потраченного времени. Потому и торга не происходит, что обратной реакции нет. Продавец готов, но "покупатель" не называет сроки, не называет сумму, не делает предложений. Сделка происходит либо при наличии сильной мотивации у покупателя, либо если покупателю встретился идеальный, в его понимании, вариант».

Так что не стоит надеяться, что спрос на вашу квартиру такой же высокий, как то число «экскурсантов», которые решили в нее заглянуть из любопытства: а вдруг это именно то что мне нужно? Тем не менее есть и реальный спрос, но он скооперировался в еще более доступном сегменте чем однушки.

Как отмечает Алексей Ананьев, сейчас пермяки активно спрашивают комнаты. Интересует цена от 750 до 900 тысяч рублей. Однако и такое жилье люди хотят приобретать в ипотеку. А ее на комнаты дает ограниченное количество банков, при этом кредитные организации требуют от совладельцев нотариально заверенного отказа от преимущественного права выкупа. Технически такие отказы оформить бывает очень сложно. Поэтому не все продавцы комнат на такое идут. В итоге желающие комнаты приобрести не могут, хотя в продаже они вроде и есть. При этом сейчас люди не готовы рассматривать более дорогой вариант, даже если он им приглянулся. Раньше пермяки могли найти дополнительные ресурсы – сейчас себя ограничивают и не готовы увеличить допустимый ценник даже на копейку.

Еще одна тенденция рынка касается тех, кто хочет сменить местоположение квартиры и надеется на обмен. Скорее всего, с ним тоже возникнут трудности.

«Покупателям мы не может обосновать равноценность обмена, – говорит Алексей Ананьев. – В чем она заключается? В равном метраже? В равной удаленности от центра города? Люди равноценность не принимают, им всегда кажется, что их объект дороже. Давно не было такого, но обосновать одинаковую цену не получается, люди не хотят это принимать».

Тем временем цены на вторичку продолжают меняться не в пользу продавцов. Точнее, некоторые продавцы продолжают ее снижать, надеясь привлечь покупателя. В итоге средняя стоимость квадрата по городу немного меняется в меньшую сторону.

«С начала года на вторичном рынке жилой недвижимости города Перми наблюдается снижение уровня средних цен квадратного метра с 50,9 тысячи рублей в январе до 49,5 тысяч рублей в апреле (-2,6%), – отмечает директор департамента оценки ООО «Инвест-аудит» Евгений Железнов. – Объем предложения на вторичном рынке остается примерно на одном уровне с лета 2015 года».

По словам Евгения Железнова, падение цен наблюдается на всех сегментах рынка:

  • на -3,9% для 1-комнатных квартир;

  • на -2,0% для 2-комнатных квартир;

  • на -2,1% для 3-комнатных квартир.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем