перейти к публикации
24 комментария к публикации

Жители Куединского района выступили против строительства полигона ТБО

Гость
6 мая 2016, 14:39
Может не в тему, но... Почему жителей Чернушки авторы заметки называют "чернушАнами"? Если следовать их логике, женщина - "чернушАнка", а мужчина - "чернушАн"? Обхохочешься!!! Безграмотность повсюду!!! Вообще-то, правильно: чернУшенцы, чернУшенка и чернУшенец.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 мая 2016, 18:40
В ЧЕрнушке общепринято чернушанка, чернушанин. Другой вариант тоже можно использовать, но на территории закрепился первый.
Гость
7 мая 2016, 00:29
Гость
6 мая 2016, 18:40
В ЧЕрнушке общепринято чернушанка, чернушанин. Другой вариант тоже можно использовать, но на территории закрепился первый.
прямо так?ЧЕрнушка? ударение на Е?вот не знал-век живи-век учись))))
Гость
8 мая 2016, 10:11
Я смотрю, вы очень грамотны... Такие слова называются этнохоронимами. В русском языке четких правил образования этих слов нет, а указное слово "Чернушане" верное
Гость
6 мая 2016, 13:44
Да отправляли бы всю дрянь на Украину под видом гуманитарной помощи, а ещё лучше в Америку!
Гость
6 мая 2016, 14:59
В ЛНР или ДНР или в Сирию, там пустыня. Никому не помешает.
Гость
6 мая 2016, 13:43
Сейчас жители Куеды будут убеждать министра жилищно-коммунального хозяйства, что полигон выгоднее строить в Чернушке)))
Гость
6 мая 2016, 21:36
Нашлись умники, прежде выставлять петиции и отказываться от полигона - надо головой то думать. Нам итак полигоны закрывают, нормально сделать их не могут, чтобы закон соблюдать! Кругом одни нелегальные свалки, там и район свой загадим. Нужен нормальный полигон, чтобы уже не было этого безобразия! Тем более если не за счет нашего бюджета!
Гость
7 мая 2016, 00:26
все верно..напишите Ваш адрес и составьте петицию, что Вы хотите нормальный полигон во дворе Вашего дома
Гость
7 мая 2016, 17:42
Вот именно, умничать не надо. Покажите мне хоть один полигон где утилизируют по правилам и нормам? На каскасальской свалке были? Нужна нормальная районная свалка, пусть там будет мусор, но не будет слив гадости
Гость
8 мая 2016, 10:16
Умничать никто не собирается: 20 лет прошло с момента закрытия "легальной" свалки, за это время можно было поэтапно обустроить самый современный полигон. Нам нужна своя свалка, чужих отходов нам не нужно. Не желаем дышать смрадом. Нефтяники травят нас много лет, почему бы Лукойлу не построить нам свалку, вместо постройки временных бараков, коими называют ФАПЫ, клуби и проч., чтобы свои отходы в первую очередь перерабатывали.
Гость
6 мая 2016, 18:58
Согласна с предыдущим комментарием. Насколько мне известно, собираются этот полигон сделать в районе Казарм, это не в Куеде, и вообще в удаленности от населенных пунктов, будет это высокотехнологичная переработка ТБО, появятся дополнительные рабочие места и финансирование федерального уровня. Прежде чем шашкой наголо махать, нужно во всем разобраться, или хотя бы попытаться это сделать. Проблема мусора стоит очень остро, особенно для жителей в частных домах.
Гость
7 мая 2016, 00:26
все верно..напишите Ваш адрес и составьте петицию, что Вы хотите нормальный полигон во дворе Вашего дома. а то там наверняка нелегальная свалка и потом. если Вы не житель Чернушки или Куеды. то и говорить за них не нужно-пусть сами в своем районе решают
Гость
7 мая 2016, 11:44
Гость
7 мая 2016, 00:26
все верно..напишите Ваш адрес и составьте петицию, что Вы хотите нормальный полигон во дворе Вашего дома. а то там наверняка нелегальная свалка и потом. если Вы не житель Чернушки или Куеды. то и говорить за них не нужно-пусть сами в своем районе решают
А я как-раз житель Куеды, и во дворе моего дома, как Вы выразились, нет никакой свалки, весь мусор, в отличие от некоторых, мы сжигаем, а то, что не горит, вывозим на свалку, на нормальную свалку в Каскасал, а это путь не ближний, а не разбрасываем по всем окрестным лесам вдоль трассы, если Вы житель Куеды или района, то наверняка все это лицезреете, а может быть туда и выбрасываете
Гость
6 мая 2016, 16:52
Где именно будут размещать полигон ТБО ? в карьере, где сейчас есть полигон ТБО? т.е. его увеличат ? где информация о размерах, проекте, размещении, какие отходы будут там захороняться? Подписи соберем, а куда отходы девать будем?
Гость
6 мая 2016, 18:16
Пермяки! Да что это мы слушаем этих деревенских! Это наши отходы и мы решаем где их складировать! Если каждый район слушать, то на экспонаде будет полигон ТБО! Предлагаю складировать отходы в Нытве, прямо в городе. Никто и не поймет, что полигон у них оказался.
Гость
7 мая 2016, 00:27
не..не наши...туда повезут отходы Осинского, Бардымского, Чернушиского, Чайковского районов
Гость
7 мая 2016, 12:36
Гость
7 мая 2016, 00:27
не..не наши...туда повезут отходы Осинского, Бардымского, Чернушиского, Чайковского районов
Из Чайковского проще в Удмуртию увезти.Дешевле и ближе
Гость
6 мая 2016, 13:35
Дело ясное правда ваша, но для начала у себя под носом валить не надо и детей учите.
Гость
7 мая 2016, 11:31
Тут вопрос в том сколько бабла будет выделено на обустройство этого полигона. Когда местные власти договорятся о размере и поделят это бабло между собой - жителей и спрашивать ни кто не будет.
Гость
14 мая 2016, 01:50
"Пермяки! Да что это мы слушаем этих деревенских! Это наши отходы и мы решаем где их складировать! Если каждый район слушать, то на экспонаде будет полигон ТБО! Предлагаю складировать отходы в Нытве, прямо в городе. Никто и не поймет, что полигон у них оказался."- Это что еще за комментарий такой??? Ты откуда свалился "ЧЕЛОВЕК"???По-твоему ты- Господин, а в деревне, что не люди живут??? Так вали свое д***мо себе в квартиру и живи с ним! Складируй свои отходы себе в холодильник!! И людей научись уважать, еще "пермяк" называется- ПОЗОРИЩЕ!!!
Гость
16 мая 2016, 21:21
Власти сами виноваты в том, что народ в панике-между собой решают, а наше мнение только в выборы нужно, когда свою задницу нужно в мягкое кресло усадить. И зная наших, пока строят-от миллиарда останется десятая доля, остальное прилипнет по ходу дела куда надо. Про завод классно, но не верю. И почему рядом с железной дорогой-чтобы сваливать все что некуда сбросить. А вывоз из пяти районов-да это лажа полная.Просто в Бикбардинском поселении мягкое руководство и против не пойдет!!!
Гость
6 мая 2016, 19:42
Так и сделайте прямо у своего дома, в чем же проблема??? О чем вы вообще рассуждаете, люди??? Почему ваше ...овно должно "красоваться" на фоне деревенской природы??? Маразматики!!"