Город В Перми проверят легальность автостоянок

В Перми проверят легальность автостоянок

Пока власти готовятся сделать парковку в центре Перми платной, частные автостоянки по всему городу проверяют на легальность. Далеко не всегда с пермяков берут деньги за сохранность машин без нарушений. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Проблема нехватки парковочных мест для пермяков актуальна. Естественно, появляются те, кто хочет подзаработать на проблемах населения, поэтому в городе все чаще возникают несанкционированные платные автостоянки.

Если на такие объекты поступают жалобы, то их обычно ждет демонтаж – добровольный или принудительный.

Так, специалисты администрации Дзержинского района на днях демонтировали сразу две незаконные автостоянки открытого типа по ул. Блюхера, 7 и ул. Заречной, 129, сообщают в пресс-службе администрации. Предприимчивые граждане установили там посты охраны и брали плату за фактически бесплатные места. На что и пожаловались пермяки. Администрация района заблаговременно направила владельцам незаконных автостоянок уведомления о добровольном демонтаже. Также им предлагали узаконить свои объекты, установив их в соответствии со схемой размещения. Отмечается, что в трех случаях с начала года демонтаж таких «парковок» владельцы производили самостоятельно.

«Самовольно устанавливая объект на муниципальной территории, собственник уклоняется от уплаты аренды за земельный участок, в связи с чем городской бюджет недополучает средства. Кроме того, самовольные автостоянки зачастую размещаются с грубейшими нарушениями Правил благоустройства и содержания территории в городе Перми, например, занимают газоны», – отмечают в администрации района.

После ликвидации стоянки будки и прочее оборудование в течении полугода владельцы еще могут забрать из мест хранения, при этом они должны возместить городу расходы на демонтаж.

Ликвидация незаконных объектов проходит и в других районах. Так, в Мотовилихинском в мае убрали платную парковку с ул. Крупской, 76. Там «бизнесмены» ограничили въезд на территорию тросами, которые были закреплены на ограждении газонной части улицы, которая была в муниципальной собственности. При этом «охрана» стоянки собирала плату за постой из машины, стоящей рядом. Информацию о данном авто передали в пермскую ГИБДД.

Как сообщают в Управлении Росреестра по Пермскому краю, для пресечения нарушений в городе сейчас проводится проверка правомерности использования земли под стоянки.

На данный момент администрацией города Перми заключено 214 договоров аренды земельных участков, предназначенных для размещения автостоянок. При этом городская контрольно-счетная палата установила, что занимаемая площадь на 50 автостоянках была больше, чем прописанная в договоре аренды. Общая разница составила 54,4 тысячи кв. м или 1,2 раза. Такие действия попадают под статью Кодекса РФ об административных правонарушениях «Незаконное занятие земельного участка». Кстати, по данной статье минимальный штраф для ИП или юрлица – 100 тысяч рублей.

По данным Росреестра, в Перми часто автостоянки используются не по целевому назначению. На них продают авто с пробегом, размещают торговые павильоны с автоаксессуарами, либо вообще не используют. А это тоже является нарушением.

Для того чтобы максимально оперативно наказывать создателей незаконных парковок, представители краевого Росреестра, администрации города и полиции договорились работать совместно.

«Полномочия по составлению протоколов об административном правонарушении есть у полиции и Росреестра, – говорит начальник отдела государственного земельного надзора Управления Марина Коновалова. – Но итогом надзорных мероприятий должно стать не только выявление правонарушения, а устранение его. Полномочиями по контролю за устранением правонарушений в этом вопросе наделен только Росреестр. Поэтому с целью пресечения незаконного захвата земель на территории Перми акты обследования будут поступать сразу в Росреестр. Управление проведет с УВД сверку ранее поступивших актов обследования о выявленных нарушениях, возьмет на контроль их устранение, а также в дальнейшем обеспечит проведение мероприятий по проверкам законности используемых земель под автостоянки».

Так что, если вы стали свидетелем «захвата» земли под автостоянку, можете жаловаться не только в районную администрацию, но также в полицию и Росреестр. Если в центре Перми парковаться придется платно уже с 1 июля, то, возможно, где-то в другом месте удастся освободить от сборов машино-места.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем