Город Пермяков пугают долларом

Пермяков пугают долларом

Россияне вздрогнули от прогноза «Альфа-Банка». Накануне старший аналитик Алан Казиев рассказал, что волатильность рубля может носить «взрывной характер», и доллар вырастет в цене до 74 рублей. Стоит ли пермякам бежать в обменники за валютой или наоборот – сейчас самое время распотрошить долларовую заначку? Чего ждать от валютного рынка, читайте мнения пермских экспертов.

Доллар зависит от нефти, однако степень корреляции каждый эксперт оценивает по-своему. Так, Елена Дорохина аналитик представляющего партнера TeleTrade в Перми полностью согласна с выводами «Альфа-Банка» – решение ОПЕК о квотах на добычу нефти в купе с рядом факторов может стать причиной для роста курса доллара. В августе доллар может уже стоить 75 рублей, предполагает эксперт. «Вчера было одно из важных событий – группа стран экспортеров нефти ОПЕК оставили квоты добычи нефти на прежнем уровне, но не установили потолка. Вроде как что-то сделали, но ничего не сделали. Добыча должна остаться на отметке 30 млн баррелей в сутки, потолка не установили, а значит нарушать эти квоты будет Иран, Саудовская Аравия и Нигерия. Соответственно цены на нефть будут на этом фоне падать. Доллар уже был на дне и сейчас ему дорога только наверх. Я считаю, что эта дорога наверх будет постепенная, тем более что Центробанк России летом не так сильно влияет на ценообразование рубля. Сейчас прогноз к августу 74-75 рублей за доллар, а в декабре мы обновим максимум, – уверена Елена Дорохина. – В прошлом году было то же самое. Доллар пошел вверх и не возвращался. Можно готовиться к новой волне движения вверх». Пропорционально вырастет и евро по отношению к рублю. Нынешнее укрепление рубля аналитик связывает с сезонностью.

Директор Пермского филиала «БКС Премьер» Наталья Кондрашова видит перспективу рубля более оптимистично. В июне доллар может подорожать до 69-70 рублей. Выше этого цена скорее всего не поднимется. Однако эксперт приводит несколько факторов, которые могут негативно сказаться на курсе рубля в ближайшее время: повышение ставки ФРС, выплаты российских компаний по внешним долгам и снижение ключевой ставки Банка России. «Повышение ставки Федеральной резервной системы США 15 июня, способно укрепить доллар и оказать давление на котировки нефти. Вероятность повышения ставки оценивается в 35%, – прогнозирует Наталья Кондрашова. – Сегодня ожидается выход данных по рынку труда США за май, статистика может стать определяющим фактором для решения ФРС – даже небольшое превышение прогноза вполне может стать последним аргументом в пользу ужесточения монетарной политики. Сохранение ставки на текущем уровне станет позитивным сигналом для рисковых активов, в том числе нефти и рубля». В компании считают, что вероятность снижения ключевой ставки Банка России на ближайшем заседании в компании оценивают с вероятностью 40%. Влияние этого фактора на рубль в силу символичности прогнозируемого снижения будет весьма ограниченным.

По мнению «БКС Премьер», цена нефти будет укрепляться. К концу года ее стоимость может быть 55$, а доллар в диапазоне 60-63 рубля.

Эксперты сходятся в одном – сейчас подходящее время для покупки валюты. «Стоит ли сейчас вкладываться в доллар зависит от временного горизонта, на который вы планируете купить валюту, – советует генеральный директор ИК «Финансовый дом» Юрий Гаврилов. – В краткосрочной перспективе торопиться с покупкой доллара не стоит. Менять дешевый рубль на дорогой доллар – не самое правильное решение. В среднесрочном горизонте валютные шоки все равно произойдут. Поэтому если и стоит покупать доллар, то с расчетом на несколько месяцев. На долгосрочную перспективу, год и более, в текущей конъюнктуре я, наоборот, не рекомендовал бы вкладываться в иностранную валюту. Дифференциал ставок между рублевыми и валютными активами приведет к тому, что слабость рубля будет нивелирована за счет разницы процентных ставок». Брокеры советуют, что в рублях лучше хранить не менее 60% накоплений.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем