Город В Пермском крае будут «просвечивать» облака новым радиолокатором

В Пермском крае будут «просвечивать» облака новым радиолокатором

Для оперативного прогнозирования плохой погоды в Пермском крае и Челябинской области в этом году будут установлены современные доплеровские радиолокаторы российского производства. Они позволят заблаговременно предсказывать приближение грозы, ливней и града.

В этом году современные радиолокаторы российского производства для своевременного предсказания приближения непогоды появятся в Прикамье и Челябинской области. А в следующем году сразу два разместят в Свердловской области. При этом на покупку оборудования (стоимостью в несколько десятков миллионов рублей) средства выделены из федерального бюджета. Об этом сегодня, 6 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника ФГБУ «Уральское управление Гидрометеослужбы» Игоря Роговского.

Новые радиолокаторы могут с высокой точностью измерять скорость движения воздушных потоков, «просвечивать» облака и определять смерчи, град, дождь, снег на расстоянии более чем 200 км. Ранее такую точность могло обеспечить лишь зарубежное оборудование. Однако для того, чтобы заблаговременно предсказывать приближение непогоды к Уралу, нужно создать целую сеть подобных локаторов и в других регионах России, считают эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем