Город К концу года пермяков начнут штрафовать за опасные маневры

К концу года пермяков начнут штрафовать за опасные маневры

С 8 июня вступают в силу поправки к ПДД об «опасном вождении» – необоснованных резких маневрах на дороге. Штрафовать за них, правда, начнут только к концу года.

Новые правила были утверждены в постановлении Правительства РФ от 30 мая и дополнены нормой, запрещающей опасное вождение. В соответствии с постановлением, под «опасным вождением» можно понимать невыполнения при перестроении требований уступить дорогу средству с преимуществом, а также перестроения при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди, а также несоблюдение бокового интервала. Под опасное вождение попадает и резкое торможение, если оно не было произведено для предотвращения ДТП. Маневр признается опасным, если провоцирует «ситуацию, создающую угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Сейчас в ГИБДД разрабатывают новую методику для инспекторов, которая поможет им выявлять нарушителей на дороге, сообщает «Коммерсант». Для поимки нарушителей будут использовать штатные видеорегистраторы и другие записывающие устройства. Теперь для доказательства нарушения будут использовать и записи с камер наружного наблюдения. Штраф за опасную езду еще обсуждают, вероятно, он будет начинаться с 5000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем