Город Пермяки пожаловались Павлу Микову на поборы на выпускной

Пермяки пожаловались Павлу Микову на поборы на выпускной

К уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае поступило два обращения от родителей пермских школьников. В одном случае от родителей требовали денег на выпускной, в другом – на учебники и ремонт, сообщили заявители.

К Павлу Микову обратилась мама четвероклассника, ученика пермской школы №27. Она сообщила, что ее сын не пойдет на выпускной в кафе, поэтому семья не сдавала 2,5 тысячи рублей за веселье. Однако классный руководитель потребовала сдать 250 рублей на оплату аниматора, который будет развлекать ребят на официальной линейке. «Потом классный руководитель подошла к сыну и спросила идет ли он на официальную линейку – если идет, пусть сдаст 250 рублей. Меня возмущает тот факт, что официальная линейка в школе стала платным мероприятием! Администрация школы пояснила, что деньги пойдут на оплату наемного аниматора… Школа взимает деньги за то, что не в состоянии силами педагогов провести школьную линейку?» – возмущается мама. Также женщине писали другие родители: «Вы хоть на подарок учителю сдайте, она что не заслужила подарка?» После проверки факты подтвердились и директору школы №27 было сделано замечание, сообщают в аппарате уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Второй заявитель пожаловался на то, что в начальной школе №61 собирают деньги на мебель и ремонт, а на детей оказывают давление. «На детей оказывают психологическое воздействие: не сдадите деньги на ремонт – ваш ребенок не сдаст экзамены. Собирают на мебель, ремонт, учебники, детей доводят до такого состояния, что дети отказываются ходить в школу», – указано в заявлении. Проверка данные нарушения не подтвердила. Дополнительные занятия проводятся добровольно, а решение о покупке рабочих тетрадей принимают на родительском собрании. Тем не менее, в школе решено провести профилактическую беседу о том, что с педагогам недопустимо собирать деньги с родителей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем