Город «Азот» развивает производство

«Азот» развивает производство

В филиале «УРАЛХИМ» «Азот» закончился первый этап капитальных ремонтов. Как и в прошлом году, он прошел успешно и в короткие сроки. Объем финансовых вложений в проведение всей ремонтной кампании 2016 года составляет более 660 млн рублей.

Самые масштабные работы осуществляются в цехе карбамида, в цехах крупнотоннажного агрегата аммиака, цехе гранулированной аммиачной селитры и цехе слабой азотной кислоты.

В цехе карбамида заменяют три яруса плакировки колонны синтеза. На эти цели выделено около 37 млн. рублей. Работы выполняет Научно-исследовательский институт карбамида из города Дзержинск. Прочность плакирующего слоя в реакторе колонны обеспечит надежность и стабильность работы цеха, а значит – бесперебойность производства. Параллельно в цехе карбамида реализуется большой объем работ по замене трубопроводов пара, конденсата, оборотной воды и работы по ремонту динамического и емкостного оборудования. В цехе также завершается работа по внедрению автоматической системы управления технологией производства (АСУТП). В рамках текущего остановочного ремонта на ЦПУ подразделения проводится демонтаж старого пульта отделения синтеза и выпарки. Также в ближайшее время к АСУТП будет подключено оборудование гранбашни.

Вторая очередь ремонтов будет проведена в июле и в августе.

«Проведение ежегодных остановочных капитальных ремонтов – одно из важнейших условий бесперебойной работы предприятия и безопасности производства. В этом году в начале июня мы выполнили большой объем работ, практически, во всех подразделениях одновременно. Были задействованы все специалисты завода. Безусловно, задача сложная, но азотчики в очередной раз доказали свой высокий профессиональный уровень», – отметил главный инженер филиала «Азот» Николай Ковалевский.

Фото: Фото предоставлено "УРАЛХИМ"

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем