Город В Перми спасают один из самых старых дубов

В Перми спасают один из самых старых дубов

Дуб, который располагается рядом со средней дамбой, требует лечения и ухода. Дерево – одно из старейших в Перми, ему более 150 лет. Шефство над дубом взяли неравнодушные пермяки.

Дуб черешчатый был посажен примерно в 1830 году. Дерево претендует на звание памятника живой природы. Увидеть его пермяки могут по адресу ул. Революции, 3.

«Дуб посадили возле дома №20 на улице Егошихинская. Ни одного дома на этой улице уже нет. А дуб чудом уцелел при постройке многоэтажек, новой магистрали и нового моста. За этим деревом нужен особенный уход, ограждение и помощь», – рассказывают в команде проекта «Природа Перми».

Дерево обследовали эксперты из ПГНИУ. Состояние дуба, по их оценке – удовлетворительное. Дерево требует ухода и нуждается в срочном поливе.

«Но просто поливать водой дуб не имеет смысла, потому что земля вокруг него, как асфальт и вода стечет. Сегодня в семь вечера пойдем продолбить круговую канавку для полива дуба.

Кто может, подойдите помочь на часок. Лопаты принесем. Если есть, пригодится лом. Встречаемся на ул. Революции 3», – пишут волонтеры в соцсетях. Также пермяки собирают материал для включения этого дуба в национальный реестр деревьев-памятников живой природы.

К слову, в Екатеринбурге оберегают вековую лиственницу. Она огорожена и имеет красивую табличку. Жители называют ее «Лиственницей мудрости».

Фото: Фото Надежды Баглей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем