Город В Прикамье возобновились раскопки трогонтериевого слона

В Прикамье возобновились раскопки трогонтериевого слона

В Оханском районе начался очередной этап раскопок древнего трогонтериевого слона, сообщили в Пермском краеведческом музее. Раскопки местонахождения скелета проходят под научным руководством Евгения Мащенко, специалиста Палеонтологического института Российской академии наук.

О том, что в Оханском районе река вымывает кости древнего исполинского животного, в Пермском краеведческом музее узнали еще в 2010 году. Местные рыбаки буквально выловили фрагмент огромного бивня и показали его сотрудникам музея села Казанка. Оценить находку пригласили старшего научного сотрудника Палеонтологического института РАН Евгения Мащенко. Оказалось, что рыбаки обнаружили не просто мамонта, а целого трогонтериевого слона. В первый раз ученые подступились к останкам животного в 2013 году. Ученые считают, что животное погибло от старости. Сейчас уже установлен его возраст – 45 лет, а возрастной максимум, отпущенный слонам – 60 лет.

Почти весь позапрошлый год сотрудники музея занимались тем, что готовили площадку для раскопок: рубили деревья, корчевали пни, загнали на место событий экскаватор, чтобы вырыть котлован. В июле 2015 года заехали на раскопки, но помешала погода – дожди не давали работать.

Где жили трогонтериевые слоны, какими они были – смотрите в нашем сюжете.

Фото: Фото предоставлено Пермским краеведческим музеем, видео Андрея Белоусова и Пермского краеведческого музея, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем