Город Дикие пляжи убивают пермяков

Дикие пляжи убивают пермяков

В минувшие выходные на Мулянке (микрорайон Парковый) утонул ребенок. Там же двумя неделями ранее погиб взрослый отдыхающий. Дело в том, что тот пляж не оборудован для купания, там даже висит табличка «Купаться запрещено», однако местные жители игнорируют запрет, спасаясь от жары в воде. Многие приводят детей. Установить там спасательный пост для безопасности граждан нельзя. Причина – опасный рельеф дна. Подробнее о замкнутом круге – в материале 59.ru.

Главными причинами гибели людей по-прежнему остается купание в нетрезвом состоянии, купание в необорудованных местах и несоблюдение мер безопасности на воде. Дети тонут из-за отсутствия контроля со стороны родителей, говорит врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Пермскому краю Юрий Губин.

Анализ происшествий по месяцам показывает, что 60-70% от общего количества утонувших приходится на июнь, июль, август. За этот период утонуло: в 2015 году – 105 человека (62% от общего числа утонувших); в 2014 году – 96 человек (56% от общего числа); в 2013 году – 142 человека (66%).

С начала 2016 года произошло 25 происшествий на водных объектах Пермского края, в результате которых погибло более 20 человек, в том числе минимум пятеро детей. По состоянию на 25 июля в Перми утонули восемь человек, в том числе один ребенок. Все случаи зарегистрированы в необорудованных местах купания, где отсутствуют спасательные посты.

«За каждую территорию отвечает глава местной администрации – они обеспечивают безопасность граждан. И, если люди там тонут, а они не реагируют, – это это уже к ним вопрос», – пояснил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС Евгений Богомолов.

Пермякам очень нравится купаться на малоизвестных пляжах главным образом из-за того, что там меньше людей. Правда, это довольно опасно. Так, за небольшой промежуток времени два человека погибли в Дзержинском районе на реке Мулянка. В начале июля там утонул житель Орды, а в минувшие выходные – 12-летний мальчик. В администрации Дзержинского района сообщили, что установили на опасном участке специальные аншлаги – то есть таблички «Купаться запрещено».

Общественный деятель Иван Пасынков считает, что запрещать – это неэффективно. «В этом году лето у нас выдалось жаркое и естественно, что людей тянет к воде – правда официальный городской пляж у нас не справляется, а на Камской ГЭС достаточно глубоко и ехать далеко. Соответственно, жители Паркового ищут пляжи поближе к себе. Так почему бы не обустроить его по всем нормам? Даже если бы в результате этого пляж бы стал платным», – говорит собеседник.

Правда, в мэрии пока такую возможность не рассматривают. «Территория на берегу Мулянки не входит в это число из-за опасного рельефа дна, а значит, не проверяется надзорными ведомствами, там нет поста дежурства спасателей», – сообщили в пресс-службе мэрии Перми.

Заметим, что последняя неделя июля ожидается солнечной. О том, где можно безопасно провести солнечные выходные читайте в материале 59.ru.

Отметим, что всего в Перми организовано пять мест отдыха у воды: по линии ул. Кировоградской (между ул. Астраханской и ул. Оборонщиков) в Кировском районе, на правом берегу возле Коммунального моста в Ленинском районе, Мотовилихинский пруд в Мотовилихинском районе, район остановочного пункта «КамГЭС» в Орджоникидзевском районе и на левом берегу реки Сылва в поселке Новые Ляды.

Фото: Фото Анны Белкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем