Город Виктор Басаргин против возвращения прямых выборов мэров в Пермском крае

Виктор Басаргин против возвращения прямых выборов мэров в Пермском крае

Виктор Басаргин не поддержал инициативу по возвращению прямых выборов глав территорий. Законопроект был внесен в ЗС думой Гремячинска. Инициатива предоставляла возможность всем муниципалитетам Пермского края закрепить в своих уставах право на прямые выборы глав муниципальных образований.

В своем заключении глава региона указал, что не поддерживает принятие данного проекта. Виктор Басаргин отметил, что автором действующего закона являлся Совет муниципальных образований Пермского края, им проводилось широкое обсуждение на уроне всех муниципальных образований Прикамья, а представленный законопроект выражает мнение лишь одного муниципалитета, сообщает «Коммерсант». Между тем специалисты управления аналитической и законотворческой деятельности и государственно-правового управления аппарата ЗС не нашли серьезных юридических препятствий в инициативе гремячинских депутатов.

Напомним, Конституционный суд в своем постановлении от 1 декабря прошлого года указал на неконституционность законов субъектов РФ, которые запрещают прямые выборы глав муниципалитетов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем