перейти к публикации
107 комментариев к публикации

Пермяки возмущены жарой и духотой в автобусах

18 августа 2016, 11:09
Гость
18 августа 2016, 11:40
"в конкурсе на перевозку пассажиров общественного транспорта на маршруте регулярных перевозок не было такого критерия, как наличие кондиционера" Так включите такой критерий!!! Хотят чтобы люди пересели на ОТ, а условий никаких.
Гость
18 августа 2016, 12:43
а интересно когда чиновника берут на должность там есть критерий, что обязаны предоставить ему транспорт?
Гость
18 августа 2016, 13:28
ну так не пересаживайся) ктож мешает то... ты платить за это готов?! или ты снова хочешь чтоб тебе все на халяву сделали?
Гость
18 августа 2016, 14:20
Гость
18 августа 2016, 13:28
ну так не пересаживайся) ктож мешает то... ты платить за это готов?! или ты снова хочешь чтоб тебе все на халяву сделали?
Кондиционер. Халява. ДА ТЫ ОБЯЗАН ДЕРЖАТЬ КОНДИЦИОНЕР В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ И ВКЛЮЧАТЬ ЕГО, КАК И ЗИМОЙ ОБОГРЕВ. Плати! Как бы САМ не стал платить.
18 августа 2016, 11:29
Администрация в общем транспорте не ездит,поэтому наличие кондишина требуется лишь в служебном автотранспОрте.
Гость
18 августа 2016, 15:21
Ребята вы о чем? Какие кондиционеры, когда в автобусе в жару перегреваются двигатели и водитель включает ОБОГРЕВ в автобусе! (Антифриз идет по контуру отопителя и тем самым охлаждается). На вопрос кондуктору, почему в жару работает отопление? (НАБЕРИТЕ ВОЗДУХУ!) Ответ кондуктора : Двигатель автобуса перегревается! ! ! ! ! А вы .... кондиционер.... при чем тут пассажиры, когда автобус перегревается....
Гость
19 августа 2016, 10:35
Ну, по крайней мере, кондуктор в тех же условиях, если вопрошающий не у левого окна сидит, конечно.
Гость
18 августа 2016, 14:02
А почему, собственно, нет такого критерия при выборе перевозчика? Почему, когда администрация заказывает себе авто, наличие кондиционера обязательно? А мы, пассажиры общественного транспорта, видимо не люди, нам и так сойдет
Гость
18 августа 2016, 15:43
вот вот
Гость
18 августа 2016, 13:37
Да хотя бы элементарно бы какие-нибудь шторы на окна повесили бы, чтобы солнце не слепило глаза. Только как поднимать цены на проезд, так это мы сразу, а как комфорт- так средств нет.
Гость
18 августа 2016, 11:56
на 77 маршруте не то, чтобы кондиционеры были, там еще и печки жарят вовсю))
Гость
18 августа 2016, 12:41
Автобусы 19 маршрута тоже с кондерами,но их не включают.Едешь в автобусе в котором нет ни люков ни форточек хоть с веником заходи и парится можно!!!
Гость
18 августа 2016, 11:36
Очень интересно "Они приобретают не только более новый и экологичный транспорт" - да-да по конструктиву схожий со скотовозами (половина автобуса так называемый "накопитель" где до поручня не дотянуться, а вторая половина автобуса с местами для сидения где еле протискивается кондуктор.)
Гость
18 августа 2016, 17:33
Скотовозы это поддержка отечественного ...производителя-ну не умеют нормальные автобусы у нас делать.
Гость
18 августа 2016, 22:53
есть у нас модели Лиазов комфортные, только их не покупают. берут только самые дешёвые
Гость
18 августа 2016, 11:33
дак как же приобретают они, разбежались, в автобусах даже окна не открыть - сидите и дохнете от жары уважаемые пассажиры. "всё для людей "как всегда
Гость
18 августа 2016, 13:30
ну вы же хотели жары! в чем проблема то?!)))))
Гость
18 августа 2016, 15:30
Гость
18 августа 2016, 13:30
ну вы же хотели жары! в чем проблема то?!)))))
проблема во властях и в тебе видимо! а не в людях, которые хотели лета. Теперь что надо мечтать о морозе? раз власти не могут обеспечить достойные условия в транспорте
Гость
18 августа 2016, 11:48
Кроме 27 маршрута, больше автобусов с кондиционерами не встречал.
18 августа 2016, 15:57
Аналогично
Гость
18 августа 2016, 16:57
спасибо перевозчику
Гость
18 августа 2016, 18:19
И 4 маршрут с кондиционером
Гость
18 августа 2016, 11:43
Кондиционеры ЕСТЬ в автобусах. Просто их надо заполнять и делать профилактику. А собственники ПРОСТО НЕ ХОТЯТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Типа много расходов. Так, что, господа писатели, прежде, чем ваять свои вирши и забивать нам, пассажирам, мозги-загляните в инет и найдите тех. описание, хотя бы Мана. ВСЕ автобусы, купленые за бугром оборудованы кондеями. Если их собственник на раскурочил, а медь не сдал в цветмет. Куда смотрит РОСПОРТРЕБНАДЗОР?
Гость
18 августа 2016, 13:29
ты готов оплатить профилактику и повышенный расход топлива?!)))) вы же первые взвоете, - "почему билеты подорожали?")))))
Гость
18 августа 2016, 13:49
При ввозе таких автобусов в РФ покупателями - перевозчиками (или перекупами), уважаемый, все внутренности таких кондиционеров выкидываются, так что нечего заправлять или чинить, не знали об этом?
Гость
18 августа 2016, 14:14
Гость
18 августа 2016, 13:49
При ввозе таких автобусов в РФ покупателями - перевозчиками (или перекупами), уважаемый, все внутренности таких кондиционеров выкидываются, так что нечего заправлять или чинить, не знали об этом?
НЕ НАДО! Выкидываются. Стоянка денег стоит-разбор тоже. Зажлобятся перевозчики за бугром от кондеев освобождаться. Эх уже тут глушат
Гость
18 августа 2016, 14:17
Какие кондиционеры, блин. ВЫ на сидения посмотрите-как будто ведро мазута вылили.
Гость
18 августа 2016, 14:26
А еще очень хочется, чтобы кондуктор при обилечивании пассажиров не наваливалась своей "худенькой" попой на сиденья сидящих людей. Не наваливалась в принципе, а в такую жару особенно. Это ведь приходится всю ее тушу на себе держать, пока она новую жертву не выберет
Гость
18 августа 2016, 15:28
что за чушь и грубость??
Гость
18 августа 2016, 16:00
поддерживаю. самое интересное что кондуктора, как правило, "девушки" больших габаритов...где таких берут только... и так стоишь еле-еле дак еще постоянно этот "крейсер" курсирует, сминая все на своем пути.
Гость
18 августа 2016, 16:25
Гость
18 августа 2016, 15:28
что за чушь и грубость??
в чем чушь? да кондукторы в салоне и не замечают своих привычек. при обилечивании снимая нагрузку с ног упираются междупопием в торец сиденья, а половиной её в плечо или руку пассажира, один пассажир поддержит, потом другой. это фишка большинства хозяек салона (((
Гость
18 августа 2016, 17:30
Собрать всех перевозчиков в один из их скотовозов без кондиционера и форточек и катать по городу в 30 градусную жару пока не передохнут.
Гость
18 августа 2016, 19:01
пишет "сбой авторизации", поэтому так плюсик поставлю. голосовать не дают.
Гость
18 августа 2016, 12:01
все правильно. холопы должны страдать. есть деньги на авто, плати за парковку барину. нет денег на авто езди на автобусе, но на автобусе нет кондиционера и есть риск получить тепловой удар значит, бери кредит у барина и покупай авто с кондиционером и плати за парковку барину. Главное не забудь за барина галочку поставить на ближайших выборах. Ибо разумеющий холоп - зло для барина, ему еще бюджет осваивать и новые авто покупать после выборов
Гость
18 августа 2016, 15:59
В 13 автобусе всегда прохладно. Заходишь... хорошо. Сиденья. правда, очень грязные, в пятнах все. А как кондуктора одеваются? Где они покупают все эти обтягивающие портки. Ходят по салону, перекатывают своими "булками" А как матерятся водители...особенно молоденький из автобуса № 405 Пермь - Алёшиха.
Гость
18 августа 2016, 17:00
ой ну давайте теперь еще и обсудим стиль кондукторов...
Гость
18 августа 2016, 17:42
Гость
18 августа 2016, 17:00
ой ну давайте теперь еще и обсудим стиль кондукторов...
да нет там никакого стиля, копаться на грядках люди лучше одеваются. может, у кондукторов очень маленькая зарплата и они беднее пенсионеров?
Гость
18 августа 2016, 22:20
Гость
18 августа 2016, 17:42
да нет там никакого стиля, копаться на грядках люди лучше одеваются. может, у кондукторов очень маленькая зарплата и они беднее пенсионеров?
ну давайте соберем всех кондукторов перми и отправим на Модный приговор, раз вас раздражают их луки)))
Гость
18 августа 2016, 13:02
Какие кондиционеры, о чем вы? Пробовали ехать в ЛИАЗЕ, которые почти полностью обслуживают маршрут 77? 24 сидячих места , 104 места всего, т.е. 80 человек должны стоя ехать в самый отдаленный район города. Форточки как щелки, духота и спертый воздух. Фашисты могли бы запросто использовать эти автобусы как орудие пыток. И были слухи (!?) , что ... перевозчик обслуживающий 77 маршрут по указке администрации поддержал отечественного производителя, т.к. это было одним из условий его "победы" в конкурсе на обслуживание 77-го маршрута.
Гость
18 августа 2016, 14:40
Один из перевозчиков 77-го - Богданов от Единой России по 8-му избирательному участку избирается.
Гость
18 августа 2016, 17:07
Гость
18 августа 2016, 14:40
Один из перевозчиков 77-го - Богданов от Единой России по 8-му избирательному участку избирается.
По 8 округу Антипин от Единой России, а Богданов самовыдвиженец, 77 маршрут к нему никакого отношения не имеет, 27 маршрут как раз Богданова
Гость
18 августа 2016, 17:25
Гость
18 августа 2016, 14:40
Один из перевозчиков 77-го - Богданов от Единой России по 8-му избирательному участку избирается.
помните о 18 сентября. что касаемо богданова - а кто нынче не от ер? голосовать-то не за кого.
Гость
18 августа 2016, 12:04
А почему же тема поднялась только сейчас, когда почти три месяца мы отъездили в адских условиях? Никому и дела не было до сих пор? Конечно, кондеры если и есть в автобусах, но их просто не включают. Убедилась в этом по 77-му автобусу. Более адского маршрута нет. Позор перевозчику.
Гость
18 августа 2016, 15:40
есть много адских, особенно длительные..
Гость
19 августа 2016, 02:24
Закамские 20ка и Ко тоже вполне себе адские маршруты... и ходят на них такие же сараи с 20 сидениями, как и по городу.
Гость
18 августа 2016, 15:38
Накупленный частниками автобусный хлам из европы, в большинстве своем пригородного назначения, потому и сиденья в 2 ряда по обеим сторонам, что не предусматривает толстожопых кондукторш и стоящих пассажиров. Все автобусы, в которых минифорточки или же сплошное остекление, по умолчанию оборудованы климат-системой, перфорированные потолки и горб на крышах все видели, надеюсь. Перевозчики жопошники, так как ТО системе частое нужно, в частности замена фильтра, который совсем не как на легковушку стоит, а уж ремонт всяких испарителей, адсорберов и обменников - жаба задушит совсем.
Гость
19 августа 2016, 02:33
Даже этот автобусный хлам из европы куда комфортнее и добрее к пассажиру лиазов-сараев, скотовозок на 20 сидений, которые битком набитые, без кондеров и форточек едут по 30 км в одну сторону, на какой-нибудь дальний городской маршрут.
Гость
18 августа 2016, 12:13
Просто здесь администрация не видит своего заработка, откат на этом не возьмёшь.
Гость
18 августа 2016, 15:46
как же бесит эта наша администрация!!! ну настолько далеки от народа!! надо им вменить в обязанности хоть раз в неделю ездить до работы и с работы на общественном транспорте! если они не знают нужд народа - ну нахрена они нужны?? пусть грохнутся в обморок и понаблюдают это несколько раз - может тогда что-нибудь захотят изменить ..
Гость
18 августа 2016, 14:29
Надо не кондиционеры делать а решать вопрос более координально! В первую очередь рассматривать автобусы которые могут и летом и зимой работать! Соответственно на лето возможность кондиционирования или иного освежения воздуха!
Гость
19 августа 2016, 10:33
кардинально
Гость
18 августа 2016, 15:49
люди в обмороки падают в таком транспорте, это ужасно..(( кондиционер и система вентиляции необходимы в транспорте, почему такой пункт даже не был предусмотрен??? летом воздух должен охлаждаться, осенью и зимой проветриваться. Очень легко вирусы разносятся и подхватываются в непроветриваемом душном помещении, где еще и битком народу..!((
18 августа 2016, 17:55
Удивляют комментаторы, которые заявляют, что во всех автобусах якобы есть кондиционеры. Вы хотя бы технические паспорта автобусов смотрели, уважаемые? Весь Закамск уже лет 5 как существует на двух моделях автобусов: МАЗ-103 и НеФАЗ-5299. Конструктором кондиционеры там не предусмотрены. Почему ДДТ не включает наличие кондиционеров в перечень требований к перевозчикам — прекрасный вопрос.
Гость
19 августа 2016, 10:42
> Сиденья мокрые от пота, некоторые пассажиры даже брезгуют садиться. Но в итоге всё равно сядут, когда подсохнет. Ведь их не протирают, так? :D
Гость
18 августа 2016, 11:32
Сейчас самый умный опять начнет про комфорт в авто у которого куча лошадинных сил под капотом,и за которое он кредит платить до конца дней своих будет.
Гость
18 августа 2016, 23:21
А ещ водители некоторых автобусов специально ездят МЕДЛЕННО-МЕДЛЕННО, т.к. их хозяин штрафует за нарушение графика движения, вот он и тащятся они от остановки к остановке по 15 минут. Это относится к 14 автобусу, к 67 автобусу...И так жарко и душно, так они еще и едут со скоростью 10 км/час...
Гость
19 августа 2016, 08:43
это лично ваше ориентирование во времени - 15 минут за остановку - смех. 14 автобус всегда четко идет по графику и гонять совсем не обязательно! мои 10 остановок - это и есть 15 минут и ни как не 10 км в час.
Гость
19 августа 2016, 11:32
Гость
19 августа 2016, 08:43
это лично ваше ориентирование во времени - 15 минут за остановку - смех. 14 автобус всегда четко идет по графику и гонять совсем не обязательно! мои 10 остановок - это и есть 15 минут и ни как не 10 км в час.
а как же автобус №3?? этот ПАЗик вообще умирает каждый день по шоссе Космонавтов, я хожу быстрее, чем он ездит
Гость
19 августа 2016, 12:12
Гость
19 августа 2016, 11:32
а как же автобус №3?? этот ПАЗик вообще умирает каждый день по шоссе Космонавтов, я хожу быстрее, чем он ездит
я езжу только на 14-м и за него ответила! так что вопрос не ко мне ))) а вообще пользуюсь яндекс транспорт...вроде все по плану бывает.
Гость
18 августа 2016, 11:24
Кондиционеры включать - расход горючего процентов на 20-30 увеличить. Ну и зачем это перевозчикам?
18 августа 2016, 13:21
Если у вас на машине моторчик 1 литр, то да, расход увеличится процентов на 3-5, но у автобусов двигатели по 7-11 литров и нагрузка кондиционера на них никак не сказывается. Кондиционеры или неисправны, или отсутствуют принципиально, а то что их не включают при исключении предыдущих двух факторов - так это отношение к людям у нас в России.
Гость
23 августа 2016, 15:07
Зато отопители летом молотят на полную мощность (т.к. видимо двигатель перегревается), а зимой так не всегда включают этот самый отопитель в салоне. Страна идиотов.
Гость
18 августа 2016, 21:54
в большей части автобусов кондиционеры когда то были, но были в европе, а когда эти автобусы изъезженные купили наши бизнесмены, их попросту поубирали, т.к. обслуживание не самое дешевое и бензин автобус употребляет немного побольше. А так вообще не понимаю как люди ездят в такую жару, еще больше удивляет тот факт что там водитель весь день проводит, вот так действительно адские условия труда
Гость
19 августа 2016, 02:37
У водителя всегда окно открыто, а иногда и первая дверь - его обдувает.
Гость
18 августа 2016, 13:11
Дак хоть бы включали! Стоят кондаков без дела
Гость
18 августа 2016, 20:19
Еще проблема расписание автобусов из-за которого стоят на остановках по 10 минут!!!! В результате едешь по часу, хотя тот же маршрут можно проехать за полчаса!!! Это неуважение к людям, к своим клиентам заставлять сидеть так долго в душных автобусах, кроме того тащатся 30 км в час. Ответ один в духе пермских культурных кондукторов "езжай на такси".
Гость
18 августа 2016, 20:45
Душегубки ездят, людей травят, дышать нечем!!
Гость
18 августа 2016, 20:43
77 маршрут самый протяженный по городу. А в автопарке не автобусы а.... (грязь,летом жара, в дождь вода льётся в салон... ) Куда смотрят тот кто должен смотреть?
Гость
18 августа 2016, 23:13
Да хоть бы шторы повесили от солнышка и то вперед и затрат немного
Гость
19 августа 2016, 01:45
Городские коптилки это а не автобусы ((( 20 % транспорта хоть как то отвечают современным требованиям по выхлопу !!!
Гость
19 августа 2016, 09:53
Автосалоны и банки доплачивают перевозчикам за духоту в автобусах.
Гость
19 августа 2016, 11:32
одна кондукторша ответила так-ЗИМОЙ кондиционер включат. За такие условия обязаны снижать цену проезда в транспорте .на такой вопрос ответа не дали. А надо бы наказать
Гость
18 августа 2016, 13:08
при этом "девушки" почти голой ж... садятся на сидения (((
Гость
19 августа 2016, 10:29
Вам их жалко или тех, кто после них сядет?
Гость
19 августа 2016, 12:15
Гость
19 августа 2016, 10:29
Вам их жалко или тех, кто после них сядет?
им похоже параллельно, т.ч. зачем их жалеть....пусть собирают грязь на свою... )))
Гость
18 августа 2016, 14:42
Спасибо Венгрии за Икарусы в моём детстве - в них летом всегда был сквозняк. Показывали Астану - Казахстан закупает Икарусы у Венгрии попрежнему. И Туркмения с Киргизией тоже Икарусы закупают.
Гость
19 августа 2016, 10:16
Венгрия идет лесом. В Казахстане, Киргизии и Туркмении зимы не бывает.
Гость
18 августа 2016, 13:27
бу-га-гашеньки)))) смысл в кондиционерах если через каждые 3 мин остановка с открытием 3-х дверей!!!! хотели лета? получите распишитесь))))
Гость
18 августа 2016, 15:42
надо не только проветривать, но и охлаждать вообще-то
Гость
18 августа 2016, 19:20
БОГДАНОВУ за его маршруты СПАСИБО! Летом прохладно, зимой не замерзаем и администрация ему не указ! Решил сделать людям добро - сделал! Странно, но видимо у этого перевозчика свои критерии для участия в конкурсах...
Гость
18 августа 2016, 20:29
ну давай еще раз 20 этот коммент напиши. для участия в конкурсах критерии одинаковы для всех, другое дело, кто как потом выполняет требуемое
Гость
18 августа 2016, 18:46
Спасибо перевозчику 27 маршрута! В жару в автобусах прохладно, зимой тепло. Почему другие не могут купить такие же автобусы?! А самим водителям и кондукторам других маршрутов нормально работать в такой жаре?!
Гость
18 августа 2016, 19:14
БОГДАНОВУ за все его маршруты СПАСИБО! Летом в автобиках прохладно, зимой комфортно и администрация этому перевозчику не указ! Решил для пассажиров сделать комфорт - сделал! Видимо у него свои критерии участия в конкурсах!!!!
Гость
18 августа 2016, 20:14
в 32 маршруте тоже НЕ очень свежо и комфортно
Гость
19 августа 2016, 10:06
Холопам и так сойдет
Гость
25 августа 2016, 18:34
Наконец то жара спадет скоро
Гость
20 августа 2016, 20:56
Давно пора "задавить" автобусное лобби, кем бы эти персоналии ни были и переходить к строительству метрополитена. Пермь- это не город 2-го сорта, как это представлялось в советскую эпоху. Тогда родина ждала от нас много чего, ничего взаман не давая. Власть, которую мы САМИ выбираем , должна реализовывать чаяния народа. И метрополитен- это как раз тот случай
Гость
18 августа 2016, 11:26
Правда что ли!?