Город Генри Резник будет защищать пермяка, который перепостил «15 фактов о бандеровцах»

Генри Резник будет защищать пермяка, который перепостил «15 фактов о бандеровцах»

Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию жителя Перми, который обвинен по статье «Реабилитация нацизма» за перепост в соцсети текста «15 фактов о бандеровцах». Это первое в стране дело по данной статье. Защищать мужчину взялся знаменитый адвокат Генри Резник.

30 июня Пермский краевой суд приговорил жителя Перми к штрафу в размере 200 тысяч рублей по статье 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично». Суд установил, что 24 декабря 2014 года пермяк с помощью своего смартфона опубликовал у себя на странице в соцсети статью «15 фактов о бандеровцах», которая находилась в открытом доступе для всех посетителей его страницы. Семантический анализ текста показал, что автор сообщает о следующих действиях: коммунисты и фашисты сотрудничали, а 1 сентября 1939 году СССР и Германия вместе напали на Польшу. Также в тексте рассказывается о деятельности Степана Бандеры.

Экспертиза подтвердила, что утверждения в тексте являются ложными. Одним из доказательств вины суд посчитал школьный аттестат пермяка, в котором по истории стоит оценка «хорошо». Подсудимый свою вину не признал. Он отметил, что с текстом приговора Нюрнбергского трибунала не знаком, и коммунистов, указанных в статье, с СССР не ассоциировал. По сведениям суда, статью на странице обвиняемого прочитали 20 человек. В высшей инстанции мужчину взялся защищать известный российский адвокат Генри Резник, сообщает портал «Право». Историки в свою очередь с удивлением восприняли экспертные заключения, на которые опирался суд и в которых утверждение о сотрудничестве коммунистов и нацистов признано противоречащим фактам, поскольку известно, что германо-советский договор о дружбе и границе между СССР и Германией от 28 сентября 1939 г. содержал секретные протоколы. Из них следует, что правительства стран установили в качестве границы между собой линию «на территории бывшего польского государства» – то есть фактически разделили Польшу, чтобы «восстановить мир и порядок на этой территории и обеспечить народам, живущим там, мирное существование».

Генри Резник российский адвокат, в разное время представлявший интересы политиков Бориса Ельцина, Анатолия Чубайса, Егора Гайдара, бизнесменов Бориса Березовского и Владимира Гусинского, писателя Владимира Сорокина.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем