Город День столетия ПГНИУ отметят оперой «Евгений Онегин»

День столетия ПГНИУ отметят оперой «Евгений Онегин»

В юбилей ПГНИУ в Перми покажут оперу «Евгений Онегин», взбудоражившую студентов 100 лет назад. В 2016 году события вековой давности повторятся. Увидеть и услышать пушкинских героев приедут профессора из Великобритании, США и Германии.

Пермский театр оперы и балета специально вводит в репертуарный план дополнительный спектакль – оперу «Евгений Онегин», вся сценография которой построена на стилистике пушкинских черновиков. «Это очень символично, что оперу пермяки увидят 15 октября, как и сто лет назад. Открытие Пермского университета стало точкой отсчета для многих культурных и образовательных процессов в регионе. С нашего вуза начинается история всего высшего образования на Урале, в том числе медицинского, сельскохозяйственного и педагогического», – говорит ректор Пермского университета Игорь Макарихин.

В пресс-службе вуза приводят воспоминания первых студентов пермского университета о дне открытия. Вот что писал выпускник первого набора медицинского отделения физико-математического факультета Пермского университета Платон Устюжанин: «Дошло до того, что полицейский, стоявший около дома губернатора, взмолился: "Господа студенты! Когда вы кончите, ведь губернатор третью ночь не спит!"».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем