Обдъясняю... кады древни греки небосвод от безделья своей же греческой мифологией оккупировали, они понятия не имели об астрологии... а небо для того обозначали разными тварями, чтоб лучше запоминалось для практической потребности, по своим Евсксинским понтам на галерах чтоб не заплутать... и основных знаков изначально и было тринадцать... тот, который нынешний Скорпион-это два маааленьких соседних знака Скорпиона и Змееносца... А астрология-это вотчина всяких восточных мудрецов и когда разные цивилизации переплелись, зодиакальный круг оказался по аналогичной причине (легче идентифицировать небесную сферу), кроме количества знаков, удобен астрологам... вот астрологи и объединили два знака, чтобы было соответствие с 12-ю месяцами года... вот така, понимашь, загогулина получилась! Кому не всё равно, отсылаю к книге "Календари и хронология стран мира", если найдёте её, конечно... ну и много разных других, советских годов издания, рецензированных и достоверных.
Гость
26 сентября 2016, 18:21
Вы неправы: греки очень даже имели понятие в астрологии
Гость
24 сентября 2016, 01:41
С каких это пор астрология стала наукой?
Гость
26 сентября 2016, 10:02
Над словом "наука" в контексте этой мифологии посмеялся, спасибо.
Гость
26 сентября 2016, 10:26
Вот еще ссылочка
https://books.google.ru/books?id=MgUzSPlIpIkC&pg=PA186&lpg=PA186&dq=%D0%9A%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2+%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86&source=bl&ots=GuzHJUG_ug&sig=u0qZHnTxcHah3Tb9ukBLdnRJkU4&hl=fr&sa=X&ved=0ahUKEwjY1ZW6pKzPAhWBLCwKHbWCAsEQ6AEINzAD#v=onepage&q=%D0%9A%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%20%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86&f=false
Гость
26 сентября 2016, 10:25
Открытие сделали другие, а не НАСА. Наш советский ученый Юрий Кнорозов открыл этот знак ГОРАЗДО раньше. Смотрите фильмы с его интервью. Интересуйтесь немножко дальше. А то скоро будете считать, что Америка первого космонавта запустила. http://www.rusrep.ru/article/2011/12/26/maya/
Тут вон пишут что ещё греки выделяли 13 созвездий, какие советские учёные, из Союза Советских Греческих Республик что ли?
Вообще эта «новость» регулярно всплывает раз в несколько лет, помню в школе учился видел её, а училка по физике и астрономии рассказывала что за свою жизнь тогда уже помнила что это печатали уже несколько раз
Забирать заслуги наших учёных конечно нехорошо, но и лишнее приписывать тоже не стоит
Иначе потом и в реальные никто не поверит
Сейчас0°C
облачно, без осадков
ощущается как -4
4 м/c,
южн.
753мм 80%Змееносец потеснил Скорпиона: как с этим жить?