Город Торжественное возвращение дивана состоится в Перми

Торжественное возвращение дивана состоится в Перми

Пермские краеведы отреставрировали раритетный диван середины ХХ века. На торжественной церемонии возвращения дивана пермякам расскажут историю экспоната и его реставрации.

Кабинетный диван 40-50-х годов прошлого столетия принадлежит Краснокамскому краеведческому музею. Последние три месяца он находился на реставрации в Перми, рассказали в краевом минкульте. Был укреплен каркас, сформирован пружинный блок, восполнены утраченные фрагменты древесины, восстановлено лаковое покрытие на спинке и съемных деталях. Именно работы по регенерации лака оказались самыми сложными. В реставрационную мастерскую диван поступил будучи обшитым дерматином, под которым в процессе работы обнаружились остатки «родной» ткани с ярким геометрическим рисунком типичным для тех лет. В результате диван был обтянут современным гобеленом, схожим по цветовой гамме с первоначальной обивкой. При замене обивки были использованы родные мебельные гвозди, предварительно очищенные и законсервированные.

12 октября в Пермском краеведческом музее состоится торжественная церемония возвращения дивана. Специалисты расскажут историю экспоната, покажут фото реставрационного процесса и, конечно, сам кабинетный диван.

Фото: Фото с сайта краевого минкульта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем