Город В Перми стартовал «Всероссийский форум национального единства»

В Перми стартовал «Всероссийский форум национального единства»

Сегодня в доме народного творчества «Губерния» состоялось открытие «Всероссийского форума национального единства». С 19 по 22 октября около 800 участников более чем из 70 регионов России обсудят планы реализации государственной национальной политики и познакомятся с различными проектами и инициативами.

Участников и гостей форума ожидают «круглые столы», семинары, конкурсы лидеров НКО и работников сферы государственной национальной политики, курсы повышения квалификации, выставки, фестиваль музыкальных программ народов России «Живая нить». С докладом «Об опыте реализации государственной национальной политики в муниципальном образовании город Пермь» выступил председатель Пермской гордумы Юрий Уткин.

«Отношение жителей Перми к межнациональной и межконфессиональной проблематике, исходя из данных соцопросов, можно охарактеризовать как позитивное или нейтральное, но при этом, существуют «группы риска», с которыми нужно работать. Полагаю, что такая ситуация характерна и для других крупных городов нашей страны. В сфере сохранения и укрепления межнационального согласия в Перми удалось не просто принять муниципальную программу, как того требует законодательство, но и включить представителей общественности и экспертов в ежедневную совместную работу, сделать их более ответственными и заинтересованными в позитивных практических результатах», – отметил Юрий Уткин.

Юрий Уткин подчеркнул положительную роль созданного при Пермской гордуме Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Среди успешных пермских проектов – организация общественных приемных по вопросам трудовой миграции, создание информационных площадок с вовлечением всех действующих крупных национально-культурных и религиозных организаций Перми. Также Юрий Уткин отметил успешную практику проведения концертов для детей, Спартакиады национальных видов спорта «За дружбу народов», межрегионального форума «Мусульманский мир» и молодежного фестиваля национальных культур «Самобытная жизнь народов Прикамья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем