RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Массовая проверка новорожденных на туберкулез пройдет в Перми

Массовая проверка новорожденных на туберкулез пройдет в Перми

Пермские фтизиатры обнаружили туберкулез у четырехмесячного младенца, которого заразила собственная мать. Теперь диагностику придется проводить десяткам новорожденных, которые контактировали с больным ребенком.

Ранее в этой семье никто не болел туберкулезом. Беременность матери протекала без особенностей, и долгожданный первенец родился в срок. Участковый педиатр неоднократно предлагала матери пройти флюорографию, но женщина игнорировала советы врача, ссылаясь на хлопоты с новорожденным.

Спустя три месяца после рождения мальчик заболел. У него поднялась температуру до 38ºС, появился насморк и кашель. Анализ крови свидетельствовал о наличии воспалительного процесса. Рентген показал изменения в легких, и ребенка вместе с матерью госпитализировали в краевой тубдиспансер. Вскоре фтизиатры установили точный диагноз – двухсторонний осложненный туберкулез легких. Источником инфекции стала мама, у которой обнаружился открытый туберкулез легких.

«Первый год своей жизни малыш проведет в больнице, затем его ждет длительная реабилитация, – рассказали в пресс-службе краевого противотуберкулезного диспансера «Фтизиопульмология». – Кроме того, обследоваться у фтизиатра и принимать профилактическое лечение вынуждены десятки детей, невольно оказавшихся в контакте с больным – в родильном отделении, в стационаре, куда изначально был доставлен ребенок. Если бы его мама еще в родильном доме прошла рентгенологическое обследование легких и вовремя была направлена на лечение – возможность заражения ребенка была бы исключена».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем