Город В Пермском университете установили 700-килограммовый памятник основателю правовой системы

В Пермском университете установили 700-килограммовый памятник основателю правовой системы

В Пермском университете в честь 100-летия юридического факультета сегодня откроют бюст русского общественного деятеля, реформатора и законотворца Михаила Сперанского. Скульптура действительного тайного советника и графа разместится на площади у пятого корпуса университета, где располагается приёмная комиссия ПГНИУ, юридический и филологический факультеты, а также факультет современных иностранных языков и литератур. Скульптура весит свыше 700 килограммов.

«Юридический факультет – основоположник всего юридического образования на Урале, а Михаил Сперанский – один из основателей правовой системы российского государства. Установка бюста выдающегося государственного деятеля на территории университета – это знаковое событие для всего региона», – говорит ректор ПГНИУ Игорь Макарихин.

Михаил Михайлович Сперанский – один из основателей правовой системы Российского государства. Благодаря его деятельности были изданы 45 томов «Полного собрания законов Российской империи» и 15 томов «Свода законов Российской империи», которые использовались при разработке Конституции 1906 года. Тогда юристы обращались именно к трудам Сперанского, который сформулировал конституционные идеи еще в начале XIX века. Многие из них, в том числе разделение на ветви власти, закрепление основных прав и свобод человека нашли свое отражение и в современной Конституции РФ.

Фото: Фото из группы ПГНИУ/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем