Город Лаборант «ПМУ» стал призером городского конкурса профмастерства

Лаборант «ПМУ» стал призером городского конкурса профмастерства

В этом году городской конкурс «Рабочий – это звучит гордо!» прошел 25 ноября на базе Пермского техникума промышленных и информационных технологий (ПТПИТ) и Пермского химико-технологического техникума. Профессиональные соревнования были организованы для молодых рабочих предприятий, и студентов очных отделений образовательных учреждений профессионального образования города.

На конкурсе было представлено семь номинаций, в том числе «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Лаборант – эколог, лаборант химического анализа» и «Инженер-конструктор». В этих номинациях выступили работники пермских «Минеральных удобрений» (ПМУ, входят в холдинг «УРАЛХИМ»). Лаборант Людмила Русинова заняла второе место. Электромонтер Михаил Главатских и инженер-конструктор Алексей Репин не вошли в тройки призеров, тем не менее стали одними из лучших среди участников от 15 предприятий города.

Конкурсантам предстояло показать свои теоретические знания в области профессии, продемонстрировать практические навыки. Например, лаборанты измеряли содержание вещества титриметрическим методом, электромонтеры выполняли монтаж по заданной схеме за установленное время, а инженеры-конструкторы проектировали модель изделия, используя соответствующий функционал программы «Компас-3D». Жюри оценивали не только качество выполненной работы, но и проверяли соблюдение техники безопасности, знание нормативной документации и т. п.

«Это уже восьмой городской конкурс профмастрества. Количество участников растет год от года, нынче конкурсантами стали более 130 студентов и молодых работников. У предприятий и техникумов появились амбиции, они стали соревноваться между собой в мастерстве. Престиж рабочих специальностей растет, как и уровень профессионализма участников», – подчеркнула заместитель директора по учебно-производственной работе ПТПИТ Лариса Коноплева.

Фото: Фото предоставлены холдингом «УРАЛХИМ»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем