Город Геймеры из Перми, создавшие первый в России облачный сервис для видеоигр, вышли на европейский рынок

Геймеры из Перми, создавшие первый в России облачный сервис для видеоигр, вышли на европейский рынок

Пермские разработчики видеоигр вышли на европейский рынок. Как рассказали в пресс-службе ПГНИУ, компания Playkey зарегистрировала торговый знак на рынке Европы и США. В этом году впервые в числе пользователей появились граждане Великобритании и Ирландии.

Выпускник физического факультета ПГНИУ Егор Гурьев и команда пермяков начали разрабатывать первый в России облачный игровой сервис Playkey в 2012 году. К октябрю 2016 года хотя бы раз через него сыграли более 300 000 человек.

Суть сервиса заключается в том, что в популярные видеоигры, например, GTA 5 или Far Cry Primal, можно играть без установки самой игры на компьютер. В основе лежит технология видеостриминга – потокового вещания видео в режиме реального времени. Все запускается в «облаке» – сети удаленных мощных серверов. На компьютер игрока транслируется видеопоток, при этом необходимая скорость интернета должна быть от 5-10 Мбит/с.

– Ключевые навыки я получил в студенческое время. Самый полезный из них – выживание в сложных ситуациях и решение проблем в условиях ограниченности ресурсов. Эти качества сформировали во мне основу для предпринимательской деятельности. Большую часть времени между парами я проводил за компьютерными играми, и интерес к ним протянулся через всю жизнь. Это привело к созданию проекта Playkey, – рассказывает основатель и генеральный директор компании Егор Гурьев. – Миссия компании – сделать игры доступными для всех пользователей в любом месте на любом устройстве, подключенном к Интернету.

Сейчас компания работает на увеличение своей аудитории, расширение инфраструктуры серверов и развитие сервиса, сотрудничает с ведущими игровыми издателями по всему миру. В каталоге Playkey находится порядка 200 игр, в том числе всемирно известные GTA 5, «Ведьмак 3: Дикая Охота», Dark Souls 3, Fallout 4, серия игр Assassin’s Creed, World of Tanks и другие.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем