Город Ученые ПГНИУ: долины малых рек Стикс и Данилиха – под угрозой исчезновения

Ученые ПГНИУ: долины малых рек Стикс и Данилиха – под угрозой исчезновения

В Перми исчезают долины малых рек. Уже потеряны долина притока Егошихи – реки Стикс, а также часть Данилихи. Они необходимы для сохранения экологического баланса территории, выполняют ряд санитарно-гигиенических функций, а также являются потенциальными местами отдыха.

«Существенное воздействие оказывается, прежде всего, на долины Данилихи и Егошихи. Ближе к устью они заключены в подземный коллектор. Данилиха больше чем на 1,5 километра, Егошиха примерно на 0,5 километра. Кроме того, ближе к устью долина Егошихи занята предприятиями и полузаброшенными цехами. В долине Данилихи в пяти метрах от русла реки за последние годы построили новый жилой комплекс «Акварели», на склонах вблизи Стахановской дамбы и бульвара Гагарина, 15 для увеличения участков насыпан грунт. Теперь там активно развиваются эрозионные и оползневые процессы», – говорит кандидат географических наук, старший преподаватель кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев.

Также ученый отмечает, что в ближайшее время пермяки могут потерять притоки Егошихи в микрорайоне Зеленое хозяйство, долину реки Уинки где расположен уникальный сад Соловьев, а также берег реки Мулянки. Сейчас там запланирована плотная застройка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем