Город «Без суеты и толчеи помолиться»: православные пермяки отпраздновали Рождество

«Без суеты и толчеи помолиться»: православные пермяки отпраздновали Рождество

В ночь с 6 на 7 января в церквях и храмах Перми прошли праздничные богослужения, посвященные одному из главных православных праздников – Рождеству. Вместе с верующими пермяками на богослужении побывал корреспондент 59.ru.

Главная служба города прошла в кафедральном Свято-Троицком соборе. Ее возглавил Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский. Служба началась в полночь.

В праздничном богослужении участвовали губернатор Пермского края Виктор Басаргин и председатель пермской гордумы Юрий Уткин.

Рядом с каждым храмом устроили традиционные рождественские вертепы. На ночное мероприятие пришло около 500 человек. По словам представителя Пермской епархии, это немного.

– За последние семь лет на территории Пермской епархии было построено вновь и капитально отреставрировано 43 храма. В рождественскую ночь каждый пермяк мог прийти в ближайший к своему дому храм и без суеты и толчеи помолиться, – рассказал 59.ru руководитель информационно-издательского отдела Пермской епархии Юрий Кищук.

Несколько полицейских нарядов охраняли собор, а вход в храм был оснащен металлодетекторами. К местам рождественских гуляний были также приближены маршруты патрулирования нарядов ДПС ГИБДД, патрульно-постовой службы и подразделений краевой Росгвардии.

– В Прикамье в ночь с 6 на 7 января прошло около 170 мероприятий, посвященных празднованию Рождества Христова, в которых приняло участие 33 тысячи человек. Сотрудниками органов внутренних дел общественный порядок обеспечен в полном объеме, серьезных нарушений не зарегистрировано, – рассказали 59.ru пермские правоохранители.

Сегодня, 7 января, после окончания литургии в храме святителя Митрофана Воронежского пройдет окончание акции «Елка ангелов». За неделю до Нового года на ель около храма каждый желающий подвешивал фигурку ангела, а под елку клал завернутый подарок с номером, который и будет участвовать в лотерее. Сегодня же пермяков приглашают в ледовый городок «Эко-Сад» на Рождественские гуляния.

С 7 по 14 января в киноцентре «Премьер» покажут фильмы на духовную тематику. 9 января в Вознесенском храме пройдет рождественский концерт «Дети славят Рождество». 10 января на праздничном благотворительном концерте в Пермском театре оперы и балета выступят Иеромонах Фотий и пермской хор «Млада». 11 января праздничный концерт пройдет в ДК Солдатова.

Фото: Фото Татьяны Холостых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем