Город В Прикамье от кори привиты все цыгане

В Прикамье от кори привиты все цыгане

В Прикамье продолжается иммунизация населения против кори. Медики проводят с пермяками информационно-просветительскую работу о необходимости профилактических прививок. Одни из тех, кто прислушивается к советам специалистов, – пермские цыгане, которые такие прививки сделали. Ранее в краевом минздраве их отнесли к «труднодоступным группам населения» наряду с мигрантами и членами религиозных общин.

Оказалось, что цыгане – едва ли не самый законопослушный в этом плане народ. Как сообщил 59.ru главный эпидемиолог Пермского края Вадислав Семериков, в Прикамье от кори привиты все цыгане. После обращения медработников в цыганские общины и встреч с баронами все члены таборов соглашались на иммунизацию.

– Существует риск завоза инфекции в настоящее время из Свердловской области, где было зарегистрировано 83 случая подозрения на корь, на территорию Пермского края. Учитывая это, Министерство здравоохранения Пермского края провело в ноябре-декабре прививочную кампанию. При контакте с больным с корью есть высокий риск заражения – более 83%. Единственный способ избежать заражения – быть привитым. По итогам 2016 года вакцинировано против кори 40 036 человек, что составило 99,1% от годового плана. Ревакцинировано 40 524 человека – это 104,3% плана, – отметил Вадислав Семериков.

Сейчас задача – завершить «подчищающаю» иммунизацию у детей. В поле зрения окажутся не только дети, не привитые ранее, но все жители Пермского края, отказавшиеся в свое время от иммунизации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем