Город В Пермском крае нашли опасный мед с антибиотиками

В Пермском крае нашли опасный мед с антибиотиками

Мед с содержанием антибиотиков был обнаружен сотрудниками Россельхознадзора у производителей и продавцов меда в Пермском крае.

Как сообщили в краевом Россельхознадзоре, 35 проб меда были взяты у различных продавцов и производителей в Прикамье. Все образцы были отправлены на экспертизу в челябинскую ветеринарную лабораторию.

По результатам исследования в шести образцах были найдены следы опасных антибиотиков – нитрофуранов. В ведомстве отмечают, что производители добавляют их в мед, чтобы сохранить его товарный вид и избежать его сбраживания. Употребление такого меда может вызвать у человека различные болезни.

– Метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием, – пояснили в Россельхознадзоре.

Конкретные названия продукции и имена недобросовестных производителей меда в ведомстве пока не называют, однако сообщается, что речь идет об индивидуальных предпринимателях. В Россельхознадзоре отметили, что в отношении продавцов меда с превышением содержания антибиотиков было возбуждено несколько административных дел.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем