перейти к публикации
30 комментариев к публикации

«Голос диктора просто похож»: пермский квест-рум, прорекламированный «Путиным», могут оштрафовать на 100 тысяч

Гость
17 января 2017, 16:04
Вышеотписавшиеся господа страшно далеки от закона. Как и креаклы, придумавшие эту рекламу, но не додумавшие её - ну не хватило квалификации и мозгов, что поделать)) Так вот, я эту рекламу слышал в прошлые выходные. И сразу же предрёк ей разборки в ФАС. Во-первых, использование похожего на Путинские голоса и интонаций, структуры "новогоднего обращения к народу" - это прямое нарушение запрета на использование образов без согласия обладателей этого образа. Во-вторых, путать это дело с пародиями не надо, поскольку пародия - отдельно оговорена в законе как обособленный предмет. Плюс - пародия не связана с коммерческой рекламой, очевидна зрителям - они видят, что это какой-то мужик пародирует Путина, в отличие от этого ролика. В-третьих, если бы в конце ролика таким же голосом было сказано что-то типа: "С уважением, директор квест румов Ваня Соскин" - тогда можно было бы заявлять о похожести голоса и интонаций. Но до такой страховки креаклы не дотумкали)))))))))))

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 января 2017, 16:54
вы на каком курсе и какой шараги учитесь, "юрист"?
Гость
17 января 2017, 17:10
Только вот такие юристы и не понимают что это пародия. Остальные нормальные люди как бы понимают, что это не настоящий президент говорит
Гость
17 января 2017, 17:19
Гость
17 января 2017, 16:54
вы на каком курсе и какой шараги учитесь, "юрист"?
Смешно. Сразу видно - интеллект из человека так и прёт. Ректально, но прёт.
Гость
17 января 2017, 15:27
Надо тогда всех пародистов привлекать.
Гость
17 января 2017, 20:17
Другой вопрос интересен - какая ж ...заяву написала
Гость
18 января 2017, 00:12
конкуренты. кому ещё надо? ну или неадекват-юрист (типа того, что выше), который реально поверил, что это президент говорит
Гость
17 января 2017, 17:20
Вышеотписавшийся "юрист" страшно далёк от знания законодательства РФ. Нет в законодательстве запрета на использование "образа" в данном контексте. Есть запрет на использование изображения (например, ст. 152.1 ГК РФ), но в данном случае эта статья неприменима. Ст.1484 ГК РФ тоже неприменима, т.к. голос президента не является зарегистрированным товарным знаком. ФАСу остаётся попытаться вменить нарушение ст.5 ч.3 п.10 закона о рекламе (о недопустимости недостоверной рекламы) или ст.5 ч.5 п.2 (недопустимость указаний на одобрение рекламируемого продукта органами гос.власти и должностными лицами), только вот доказать это ФАСу будет трудно. А креаклам наоборот, легко будет опровергнуть такие обвинения. Правда, ФАС может попытаться вменить ч.9 ст.5, вот тогда креаклам отвертеться будет сложнее.
Гость
17 января 2017, 17:59
В Перми одни колхозники живут, дураку понятно что это креатив.
Гость
17 января 2017, 18:28
Во-первых, свой комментарий я писал не для ФАС или суда, а для читателей, которых счёл достойными объяснения на литературном русском языке - дабы суть поняли, а не начал грузить незнакомыми им нормами и их толкованием. Для общения с гражданами в комментариях новостийного сайта - это более уместно, чем щёки надувать и писать узкоспециализированные тексты. Во-вторых, практика по ненадлежащей рекламе с использованием образа Путина (повторюсь для особо одарённых - слово "образ" используется для понимания смысла комментария рядовым читателем) уже сложилась и устоялась.
Гость
18 января 2017, 00:11
Гость
17 января 2017, 18:28
Во-первых, свой комментарий я писал не для ФАС или суда, а для читателей, которых счёл достойными объяснения на литературном русском языке - дабы суть поняли, а не начал грузить незнакомыми им нормами и их толкованием. Для общения с гражданами в комментариях новостийного сайта - это более уместно, чем щёки надувать и писать узкоспециализированные тексты. Во-вторых, практика по ненадлежащей рекламе с использованием образа Путина (повторюсь для особо одарённых - слово "образ" используется для понимания смысла комментария рядовым читателем) уже сложилась и устоялась.
Поверь, юрист, читатели считают тебя неадекватным и оторванным от жизни. Это у вас у юристов болезнь такая профессиональная? Как вы живете, бедняги, если все время цепляетесь за слова и статьи, а истинный смысл ускользает от вашей головушки... вам надо периодически посещать психиатра. и, да - у вас не будет второй половинки. а если и будет - то несчастная
Гость
17 января 2017, 15:00
Вовсе уж что ли? Ну записали голосом, похожим на голос Путина, и что? Трагедия же.
17 января 2017, 21:08
Пермь-38. "Концерты" с песнями про "жечь ментовские машины", наездами и оскорблениями президента. Где прокуратура? А нет ее!
Гость
17 января 2017, 22:48
Пермь-39. Где прокуратура? Где она? Пермь-40.
Гость
18 января 2017, 09:29
Правда? Хорошие концерты, оказывается. Пермь-38 - респект и уважуха!
Гость
17 января 2017, 20:48
Видимо пермскому УФАС больше заняться нечем
Гость
18 января 2017, 00:13
Видимо есть чем. На разного рода вопросы есть разные отделы.
Гость
17 января 2017, 15:04
ФранШИЗА косит наши ряды...
Гость
17 января 2017, 15:07
Ага конечно "похожим"
Гость
17 января 2017, 22:45
Кто такой Путин? Это яблоко? Это как яблоко? Или где?
Гость
18 января 2017, 12:13
гениальный PR. моментальная узнаваемость.
Гость
17 января 2017, 16:46
Блин, а у нормальных мужиков два яйца, найдется петух и голосить начнет о схожести. Идиотизм. Брежнева на всех федеральных каналах "воспроизводят", Сталина, да много кого. А может у рекламщика голос такой. А некоторым блазнит и ночью снится и днем видится от непомерной любви к лизоблюдству. Или наоборот, ну очень любит начальников и подражает во всем и везде (есть такая категория, приглядитесь: теннис и лыжи, бадминтон - не прижился). Вообще работать надо не над образами и подобием, а вкалывать на производстве с лопатой и киркой, что бы особо одаренным видений не являлось. А то вместо работы ищут занятие для обостренной психики. Вроде осень прошла и весна еще не наступила, не зря медики говорят не менять резко климат в период отдыха. А рекламе поверить - себя об..... это уж от гадалки пользы больше.
Гость
17 января 2017, 14:23
На святыню покусились.