Город Прикасались к Софи Лорен и варили кашу в чайнике: истории из студенческой жизни известных пермяков

Прикасались к Софи Лорен и варили кашу в чайнике: истории из студенческой жизни известных пермяков

Сегодня в России отмечают День студента. К празднику мы подготовились и собрали для вас подборку историй из студенческой жизни известных пермяков. Например, режиссер Владимир Гурфинкель рассказал 59.ru о том, как ненадолго поселился в общежитии и вместе с соседом варил гречневую кашу в чайнике, руководитель Пермского губернского оркестра Евгений Тверетинов вспомнил, как во время учебы в училище встретился в лифте с министром культуры, а финалистка конкурса «Краса России – 2016» Анастасия Ладейщикова поделилась подробностями празднования своего дня рождения в политехе.

Раиса Кассина, министр образования Пермского края

В самом начале первого курса в аудиторию прибежал студент-старшекурсник и громко спросил: «Кто знает, как ходит конь?». Я сидела на первой парте и быстро ответила: две клеточки туда и одна клеточка в сторону», сопровождая свой ответ движениями руки. Студент спросил, как моя фамилия и велел прийти в такую-то аудиторию в воскресенье. На вопрос «зачем», отмахнулся: «Там узнаешь»!

Я человек ответственный. Потому на следующий день пришла в указанную аудиторию. Такая же, как я, нашлась еще одна студентка. Оказалось, что в этот день должно было проходить первенство университета по шахматам среди девушек. До сих пор я играла в шахматы только с младшим братом, проигравший мыл посуду. И это весь мой опыт. На этих соревнованиях играть надо было на время. Я поняла, что главное – действовать очень быстро. И выиграла!

Теперь у меня есть грамота – за первое место в первенстве университета по шахматам среди девушек. Потому что умею думать быстро. Потому что если начала дело, надо довести его до конца. Потому что даже в таких не очень значимых мероприятиях надо быть перфекционистом.

Правда, всегда рассказываю, что в соревнованиях участвовало только 2 человека. И обе не умели играть в эту великую игру. Вот такая история. С важными для меня выводами и установками.

Владимир Гурфинкель, режиссер «Театра-Театра»

– В студенческие годы, когда я еще учился в Киевском институте культуры, поругался с родителями и переехал в общежитие. Однажды папа, соскучившись, решил заглянуть в гости. В этот момент меня не было дома, он попросил ключ от комнаты, нашел мою кровать и лег. Лежал долго, задремал, и вдруг почувствовал, что что-то толкает его в бок. В комнату вошла барышня в халатике и говорит: «Володя, дай сигаретку». Он отшутился: «Я не Володя, но отказать не могу». Девушка ушла, а у папы охота спать пропала. Он решить вскипятить чайник, поставил его на плитку и почувствовал запах гари. Открыл чайник, а внутри – гречневая каша. Это моему соседу лень было варить ее в кастрюле.

Папа вздохнул, оделся, вышел из комнаты и дождался меня на крыльце. А когда мы встретились, сказал: «Больше ты здесь жить не будешь. Снимем тебе квартиру». Я, конечно, очень обрадовался. И с тех пор в общежитиях не жил.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Евгений Тверетинов, дирижер, руководитель Пермского губернского оркестра

– Для меня студенчество началось с Суворовского музыкального военного училища в Москве. Мы часто принимали участие в правительственных концертах во Дворце съездов и в перерывах между ними гуляли по дворцу. И именно там впервые увидели скоростные лифты. Конечно же, начали на них кататься: кнопку нажимали и будто в космос улетали. На одном этаже в кабину зашел мужчина, на следующем – женщина. Она, увидев на нас суворовскую форму, спросила, как живется в училище. На что мы выдали заготовленную фразу: «Плохо. Шоколад не дают». Женщина выслушала нас, пожалела и вышла из лифта. А мужчина, охнув, заявил, что это была министр культуры Людмила Фурцева. На следующем этаже мы выскочили из лифта, да так, что и след простыл.

Еще одна забавная история произошла на концерте, посвященном 50-летию Мосфильма. Туда съехались звезды кино, режиссеры, известные операторы. Во время подготовки мы вышли на сцену и увидели Софи Лорен. Приятель, чтобы выпендриться, решил зацепить ее локтем. Толкнул легонько и извинился. А потом я увидел Джину Лоллобриджиду и повторил подвиг друга. Так мы «прикасались» к великому.

1 из 2

Инна Билаш, солистка Пермского театра оперы и балета

– Я приехала в уральский город Пермь из Харькова, когда мне было 16 лет. В это время среди студентов как раз выделяются фанатичные личности, которые весь свой день заполняют уроками, а после занятий и репетиций планируют дополнительные. К таким я себя и относила. На занятиях не обходилось без курьезов. Один из педагогов (мои однокурсники точно поймут, о ком я) очень любил давать нам прозвища. «Тюфяк», «Капелька», «Куча», «Изюм» – список пестрил разнообразием. Меня ласково называл «Корявкой». Мы никогда не обижались, а сейчас – то ли через призму времени, то ли ностальгии – его шутки вспоминаются почти с теплотой. Тем более что с его уроков я вынесла немало полезного для себя.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Анастасия Ладейщикова, «Краса Прикамья – 2016», финалистка конкурса «Краса России – 2016»

– Я училась в Пермском национальном исследовательском политехническом университете на строительном факультете. Кто со мной знаком, знают, что я, как ребенок, люблю воздушные шары! И как-то раз на день рождения мне одногруппники и друзья подарили не цветы, а шары. Получилось целое облако. Я была очень рада! Правда, ни в один транспорт я не смогла войти. Пришлось идти пешком до самого дома. Все смотрели на меня, мои шары, улыбались, поздравляли и оборачивались мне вслед.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Катерина Бравве, певица

– Обучение в институте искусств на очном отделении для меня было в тягость. Всё-таки учиться с теми, кто младше лет на пять-шесть, – испытание для психики. Первый год я просто избегала одногруппников и даже не помнила их имена, а общалась только с педагогами.

>В институте учился один паренёк, не заметить которого было сложно. Уж как только не вешались на него девушки. Через год институтский Ромео сам подошел ко мне и назвал свое имя. А я подумала: «Ну вот, спроси, что тебе нужно, и быстренько отстань». Никакого желания знакомиться с ним не было. А он не отставал, периодически потом подходил, а я каждый раз так тихо и невнятно произносила имя, что он под этим предлогом подходил знакомиться еще и еще. Потом я совсем разозлилась. Думала, какой же он невыносимый идиот.

На экзамен по вокалу Ромео пришел, чтобы поддержать друзей и, видимо, побесить меня. Специально сел на первый ряд. А в конце нагло подошел и пригласил на чашку кофе. Не знаю, что случилось, но я согласилась. Сделала навстречу шаг, мы встретились и совершенно неожиданно открыли друг друга с новой стороны. А что было дальше – уже не студенческая история.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Анастасия Казаку, солистка группы «Винтаж»

– Помню, как отмечала свой восемнадцатый день рождения. Незадолго до самого события потеряла всякое желание его праздновать. Я пошла на учебу как обычно. Но вечером меня ждал нереальный сюрприз от друзей! Они сняли огромный дом с баней, с бильярдом и множеством других развлечений. Пригласили рок-группу, привезли аппаратуру. Ой, что там было! Очень громко, безумно весело! Вобщем, именно в студенческие годы был самый запоминающийся день рождения! Уши наши в ту ночь горели от громкой музыки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Фото: Фото с сайта Пермского губернского оркестра; пользователей vladimir_gurfinkel, inna.bilash, nastia_lada, bravve_music, na_kazaku/Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем