Город В Пермском кардиоцентре провели показательные операции на открытом сердце

В Пермском кардиоцентре провели показательные операции на открытом сердце

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии стартовал второй международный симпозиум, посвященный памяти профессора Сергея Суханова. Лучшие кардиохирурги из России, США, Франции и Италии провели пять показательных операций.

Астраханский кардиохирург Игорь Чернов сделал операцию с использованием мини-инвазивных технологий. При таком хирургическом вмешательстве не разрезается грудная клетка. Врач делает разрез 4-5 сантиметров, подводит к сердечному клапану видеокамеру и делает операцию через ребра.

– При обычных операциях больной восстанавливается 2-3 месяца, а при миниинвазивных операциях пациенту через неделю снимают шов, и он быстрее возвращается к нормальной жизни, – рассказал Игорь Чернов. – Пермский центр сердечно-сосудистой хирургии один из немногих, которые проводят такие операции. Он один из лучших в России, одно посещение этого центра большая честь для любого хирурга. Сергей Германович – это человек-легенда.

Еще одна показательная операция без разреза грудной клетки была проведена 68-летней пациентке. Аортальный клапан через артерии в ноге был доведен до сердца, которое при этом работало в обычном режиме. В это время больная находилась в сознании, ей сделали спинномозговую анестезию. Такие операции делают пациентам в возрасте, либо пациентам с сопутствующими патологиями.

Одним из иностранных гостей стал кардиохирург Габриеле Ди Гиамарко. Он впервые приехал в Россию.

– Мне хочется поздравить сотрудников центра с тем, что им удается держать больницу на таком уровне, все организовано очень хорошо, – рассказал 59.ru Габриеле Ди Гиамарко. – Для меня это уникальный опыт, и я очень впечатлен. Сергей Суханов великий человек, и я рад, что провел здесь операцию.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем