Город На Масленицу в Пермской галерее будут играть на пэлянах и колесной лире

На Масленицу в Пермской галерее будут играть на пэлянах и колесной лире

Необычные инструменты, история которых насчитывает несколько веков, зазвучат в Пермской художественной галерее 26 февраля. Участники встречи не только услышат колесную лиру, крыловидные гусли и пэляны, но смогут и сыграть на народных инструментах.

Мастер-класс «Гуди гораздо» (0+) проведет музыкант, исполнитель русского фольклора Ирина Пыжьянова. Почти 25 лет Ирина отдала этому делу, она – участник нескольких фольклорных проектов в Пермском крае, и в ее репертуаре не только старинная русская, но и европейская музыка.

– Важно, чтобы встреча с традиционной культурой, историей состоялась в детском возрасте: я не только показываю инструменты, но и пою. Для детей это все удивительно и радостно. Обычно на таких встречах складывается диалог, и всем хочется сыграть. Мы узнаем много интересного про народные инструменты, а на некоторых и поиграем все вместе, – рассказала Ирина Пыжьянова 59.ru.

Мастер-класс состоится в галерее 26 февраля, начало в 14:00. Кроме этого, на Масленицу в галерее откроется семейная мастерская по лепке из соленого теста (3+). Вместе с музейными педагогами ее участники слепят фигурки солнца и птиц из цветного теста и узнают, как наши предки провожали весну и что готовили на Масленицу. Подробная информация будет размещена на сайте галерее.

Фото: Фото предоставлено Ириной Пыжьяновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем