перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Принести домой, разгрузить, вернуть: в Перми запускают проект с сумками напрокат

21 февраля 2017, 12:57
Гость
21 февраля 2017, 14:24
А что мешает людям купить или сшить складную сумку и носить её с собой? Я вот так и поступаю.
Гость
21 февраля 2017, 14:43
уже многие так поступают
Гость
21 февраля 2017, 16:42
я купила сумочку из плащевки, она аккуратно складывается в маленький кошелечек - ее хоть в сумку, хоть в карман, места не занимает совсем а без полиэтиленовых пакетов пока никак, т.к. мусор дома все равно надо куда-то складывать, уже давно никто просто в ведро ничего не бросает: сначала пакет туда засовывают, а потом уж мусор, в пакете и выносят я так понимаю, экологи нам предлагают мусор до мусорки донести, все вывалить в контейнер, а сам пакет еще в отдельный ящик поместить... ну бред!
Гость
21 февраля 2017, 17:50
а мы раньше в ведро на дно газетку стелили, а потом мусор выкидывали и ведро руками мыли под краном тряпочкой с порошком, грязную воду в унитаз. сейчас, конечно, никто так делать не будет, даже экологи )
Гость
21 февраля 2017, 14:49
Уж лучше прям с корзинкой идти домой .Залоговая цена 100 рублей !Тележка 1000 )))
Гость
21 февраля 2017, 14:52
Фу.. Неизвестно кто до этого пользовался этим старым бельём, а потом кто брал эту сумку в руки. может, вообще, бомж какой-нибудь ее таскал, раз сумки будут в свободном доступе - полная антисанитария. а потом будут удивляться откуда берутся болезни
Гость
21 февраля 2017, 14:38
ну принесли, ну разгрузили, ну вернули.... а мусор то все-равно будут выкидывать в мешках, и никуда они со свалки не денутся... надо как раньше - пришел на мусорку с ведерком, высыпал мусор в бак и пошел с пустым ведром обратно.. а эти сумки-бумеранги от полиэтилена на свалках не спасут
Гость
21 февраля 2017, 15:38
До появления контейнеров мусорки по дворам ездили,в определенное время стояли,ждали пока народ с ведрами их наполнит.Никаких пакетов впомине не было,как и куч мусора где-ни попадя.
Гость
21 февраля 2017, 17:05
Только по уму надо мусор разобрать на отдельные виды и в отдельные контейнеры вываливать. Чтобы потом эти контейнеры каждый на свою переработку. Вот только ещё с переработкой мусора всё очень плохо в городе.
Гость
21 февраля 2017, 14:38
Я свои продукты в чужую авоську складывать не буду. СЭС эту бредовую идею ещё не проверила?
Гость
21 февраля 2017, 16:30
Кстати, да, здраво. Черт не знает, где эта сумка болталась!
Гость
21 февраля 2017, 13:25
круто.стильно.молодцы.
Гость
21 февраля 2017, 15:19
фууу, а кто их стирать будет? после каждого клиента??? висит такая грязная с пятнами сумочка-кто желает воспользоваться? а бельишько постельное прокипятили??? антисанитария...я ТУДА хлеб не положу
Гость
21 февраля 2017, 15:56
проще шить из нормальной ткани и продавать рядом с магазином .У кого болит душа за экологию думаю купят ...
Гость
21 февраля 2017, 15:59
Пластиковые бутылки, пластиковая посуда, пластиковая электроника, мебель и одежда. У нас везде пластик. Но все носятся с этими пакетами, как с писаной торбой.
Гость
21 февраля 2017, 14:28
Очередной бред экологов. Это под продукты сумки из б/у постельного и другого материала.... а кто спал на этом белье, а кто пользовался до меня этой сумкой. Вот путь к распространению заразы. Создайте предприятие по утилизации п/э отходов - будет честь и хвала! А может еще обувь и белье на прокат?
Гость
21 февраля 2017, 14:40
Год экологии у нас нынче. Про бродячих собак думать боюсь. "Год защиты экологии" + "собаки - неотъемлемая часть экологии городов".......
Гость
21 февраля 2017, 13:42
Народ.. без обид, но лучше бы вы поискали города, где перерабатывают полиэтиленовые пакеты..Попробовали договориться, заострили б на этом внимание депутатов: смотришь, кто-нить и сунул бы эту темку в свое предвыборное.. Толку бы было больше.. Мало кто пойдет на то, чтоб дотащить продукты до дома, потащиться обратно в магаз , отдать сумку и снова тащиться домой- после работы особенно и в домах без лифта.Да и пакетики всегда пригодятся по тот же мусор..А так вы просто потратили энергию в никуда.. Хотя звучит красиво, мне понравилось.
Гость
21 февраля 2017, 18:47
Вы по-наивности думаете, что они бесплатные? За них залог будут брать, как, например, за кирпичный поддон. Можете не возвращаться с этой сумкой - деньги останутся в магазине.
Гость
22 февраля 2017, 11:17
идея, чтоб сумку возвращать, не единственная в этом проекте, хотя, название говорит само за себя. Вы ведь можете продолжать ей пользоваться сколько угодно. Главное, переключить людей с использования п/э пакетов на что-то более экологичное.
Гость
25 февраля 2017, 02:39
В США уже построены заводы по переработке полиэтиленовых отходов на... дорожные покрытия. Полиэтилена в России в отходах ну завались просто, а никто не хочет перерабатывать и извлекать прибыль. В России только инвестиции могут делать за счёт включения инвестиционно-составляющих в тарифы на услуги ЖКХ, но ни один миллионер-миллиардер России ещё ни рубля не потратил на инвестиции.
Гость
21 февраля 2017, 14:40
В цивилизованном мире пластиковые пакеты уже давно выпускают саморазлагающиеся.
Гость
21 февраля 2017, 23:42
где именно?
Гость
21 февраля 2017, 13:30
это в недоразвитом совке ходили с авоськами, поэтому он и развалислся! а я буду ходить в магазин как в цивилизованном мире и покупать каждый раз новывй пакет под продукты!
Гость
21 февраля 2017, 14:22
В цивилизованном мире потом это пакет выбрасывают в специальный контейнер для пластика. Вы поступаете как цивилизованный человек? Кстати, в Германии популярно приобретение бумажных пакетов, а не пластиковых.
Гость
21 февраля 2017, 14:28
Какой то у Вас странный цивилизованный мир. К примеру, Германия: никто не гнушается сдавать пласт бутылки, бутылки от пива( ведь заплачен залог 0.25 Е). Пакеты п/э есть в магазине, платные. Но там каждый цент считают. В магазин идут с сумкой, к примеру, тканевой, или корзиной плетёной. И это норма. Если уж экстренный случай, тогда магазинный пакет. Но и тут выбор есть - п/э, тканевый или бумажный.
Гость
21 февраля 2017, 14:41
Гость
21 февраля 2017, 14:22
В цивилизованном мире потом это пакет выбрасывают в специальный контейнер для пластика. Вы поступаете как цивилизованный человек? Кстати, в Германии популярно приобретение бумажных пакетов, а не пластиковых.
А где эти специальные контейнеры? Цивилизация в России закончилась вместе с СССР. Одновременно.
Гость
22 февраля 2017, 01:34
А почему бы нашим торговым сетям самим не перейти с полиэтилена на бумажные пакеты, как это делается в цивилизованном мире?
Гость
21 февраля 2017, 14:36
Противно. Сумка, сшитая из чьего-то старого постельного белья....
Гость
21 февраля 2017, 18:37
Здравомыслящий покупатель никогда не понесет покупки в сумке, сшитой из чьего-то старого пододеяльника. Неизвестно, кто пользовался этим пододеяльником, и не принесешь ли ты домой какую-нибудь заразу...
Гость
21 февраля 2017, 13:47
Чушь собачья
Гость
21 февраля 2017, 14:08
Основное - "позаимствовала идею проекта у австралийской организации". Когда бабушка рассказывала о том, как в СССР в магазин ходили - пролетало мимо ушей, а тут "австралийская организация", приобщение к цивилизованному миру. А когда сумки будут тырить, появится повод для статьи "какие не цивилизованные пермяки". Кстати, пенсионеры уже давно ходят с многоразовыми сумками в магазины, как в СССР.
Гость
21 февраля 2017, 20:41
Гость
21 февраля 2017, 14:08
Основное - "позаимствовала идею проекта у австралийской организации". Когда бабушка рассказывала о том, как в СССР в магазин ходили - пролетало мимо ушей, а тут "австралийская организация", приобщение к цивилизованному миру. А когда сумки будут тырить, появится повод для статьи "какие не цивилизованные пермяки". Кстати, пенсионеры уже давно ходят с многоразовыми сумками в магазины, как в СССР.
Ага, хожу с тканевой сумкой из Праги.
Гость
21 февраля 2017, 14:25
с какой частотой волонтеры будут стирать эти сумки? старая одежда - это что, трусы-майки?
Гость
21 февраля 2017, 14:23
Вроде бы и интересная идея, но вот штука: мне потом сколько эту сумку с собой таскать, чтоб на место вернуть? Я ведь не работаю в таком магазине!
Гость
21 февраля 2017, 19:01
Нет комплекса услуг. Надо , чтобы в одном месте были муж/жена, дедушка/бабушка, дети, домашние животные, сумки, автомобили, жильё и т. д. напрокат. Как удобно - взяла напрокат мужа, он в прокатном кульке привёз её и продукты в прокатном авто в прокатную квартиру, прокатные дети порадовали отличными оценками из взятого напрокат дневника и т д. Есть, где жить, есть, что кушать, есть, о ком заботиться, и главное - в любой момент это всё можно поменять! Один недостаток - на всё это надо самой заработать.
Гость
21 февраля 2017, 19:06
А мусор потом в чем выносить? Покупать опять же одноразовые полиэтиленовые мешки для мусора?
Гость
23 февраля 2017, 08:38
А во что тогда складывать отходы, перед тем как выбросить в мусоропровод?
Гость
21 февраля 2017, 15:48
ИДЕЙНЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА ДАБЫ УСПОКОИТЬ ТРЕВОГУ ЛЮДЕЙ С ФОБИЯМИ ПРОСТО И ГЕНИАЛЬНО -СОБРАЛИ СУМКИ ПОСТИРАЛИ НАВЕСИЛИ БИРКУ -ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ ЧТО СУМКА ПРОШЛА САНОБРАБОТКУ ДАТУ СТИРКИ ЧАС И Т Д.ТОГДА ИДЕЯ ПРИЖИВЕТСЯ НО ВСЕ РАВНО С МЕНТАЛИТЕТОМ НАШИМ ХЛОПОТ НЕ ОБЕРЕТЕСЬ НУ И КУРЬЕЗОВ ТОЖЕ)))))
Гость
21 февраля 2017, 16:39
эк тебя пронесло по всем темам
Гость
21 февраля 2017, 22:34
Гость
21 февраля 2017, 16:39
эк тебя пронесло по всем темам
А ВЫ ЗА МНОЙ ЧЕГО ВЬЕТЕСЬ ВЕЗДЕ ХВОСТОМ?)))))