Город Пермского водителя хотели оштрафовать на 450 тысяч рублей за порчу дорог Башкортостана

Пермского водителя хотели оштрафовать на 450 тысяч рублей за порчу дорог Башкортостана

Но суд встал на сторону предпринимателя.

В Башкортостане задержали водителя из Пермского края, который превысил норму по весу груза. Республика Башкортостан хотела взыскать с дальнобойщика 450 тысяч рублей за вред, причиненный автомобильным дорогам общего пользования.

Водителя остановили на пункте весового контроля на дороге Уфа – Бирск – Янаул, когда он возвращался в Пермский край. На пункте сделали контрольное взвешивание и выяснили, что вес груза превышает разрешенный, и вес машины приводит к износу дорог. На пункте тут же рассчитали ущерб – 451 тысяча 105 рублей. Водитель, который является индивидуальным предпринимателем, штраф не заплатил, и служба весового контроля обратилась в суд.

В суде работники службы предоставили все доказательства превышения веса большегрузом. Однако, когда начали проверять документы, выяснилось, что неизвестно, на каких весах производилось измерение. В итоге паспорт на весы не признали доказательством, а информацию о превышении веса – достоверной.

Весовой службе отказали в удовлетворении иска, а водителя-нарушителя отпустили. Однако ведомство все еще может обжаловать решение в апелляционном порядке.

Фото: Фото Екатерины Вохмяниной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем