Город День борьбы с туберкулезом: пермяки смогли бесплатно пройти флюорографию

День борьбы с туберкулезом: пермяки смогли бесплатно пройти флюорографию

Акция, посвященная Международному дню борьбы с туберкулезом, прошла в парке имени Горького.

Акция, посвященная Международному дню борьбы с туберкулезом, прошла в парке имени Горького.

Бесплатно проверить свое здоровье в мобильном центре все желающие смогли в субботу, 25 марта, в парке имени Горького. Врачи измеряли у пациентов артериальное давление, уровень сахара и холестерина, а также оценивали функцию дыхательной системы. После прохождения «скрининга» участникам акции выписывали необходимые направления к узким специалистам и давались рекомендации для приема лекарств.

Кроме того, пермяки смогли пройти флюорографическое обследование в передвижном флюорографе. Результаты исследования выдавались в течение часа.

– У нас в некоторых поликлиниках прежде чем сделать флюорографию, человек должен попасть на прием к терапевту, – рассказала 59.ru заместитель главного врача краевого фтизиопульмонологического медицинского центра Мария Мохнаткина. – Во время акции такой необходимости нет: пациенты могут просто зайти, предъявить документ, удостоверяющий личность, пройти обследование и сегодня получить результат.

По словам фтизиатра, подобные акции проходят в Перми третий год подряд. В прошлом году флюорографическое исследование за один день прошли порядка 400 человек.

Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта. Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, поражающее дыхательную систему и другие органы человека. Чаще всего передается воздушно-капельным путем, реже при контакте с инфицированным человеком.

Бактерия Коха чрезвычайно устойчива к внешней среде и высоким температурам. Например, в воде микроорганизм может сохранять свою жизнедеятельность на протяжении 60 дней, на поверхности бытовых предметов – около 30 дней, в замороженном состоянии палочка Коха может жить десятки лет. Медикаментозное лечение туберкулеза может длиться до 6 месяцев и больше.

Фото: Фото 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем