Город В Перми откроется выставка «старообрядца» современного искусства

В Перми откроется выставка «старообрядца» современного искусства

Художник Ярослав Пикулев актуализирует палехскую лаковую роспись.

Художник Ярослав Пикулев актуализирует палехскую лаковую роспись.

В пермской «Арт-резиденции» открывается выставка Ярослава Пикулева «Актуальный Палех» (0+). Палех – это поселок в Ивановской области, он входит в перечень исторических городов России. Палех прославился своими лаковыми миниатюрами, которыми обычно расписываются шкатулки.

Автор проекта Ярослав Пикулев родился в Перми, а в зрелом возрасте переехал в Палех и окончил Палехское художественное училище. На выставке «Актуальный Палех» Ярослав представит масштабные живописные работы на дереве, ломающие устоявшийся шаблон о палехских миниатюрах. Ярослав актуализирует древние традиции народных промыслов, внося в них свои авторские дополнения.

Художник вернулся на родину впервые за три года, чтобы поработать в пермской арт-резиденции и представить серию работ, посвященных новому Палеху, который предстаёт не только как сказочное место, но и как пространство для конструирования мифов, личных и коллективных. Для автора это в первую очередь особое «место силы», где постоянно хочется творить и созидать.

Открытие выставки состоится 11 апреля в 18:00 в Пермской Арт-резиденции (Монастырская, 95а). На открытие вход свободный. Выставка продолжит работу до 7 мая.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Арт-резиденции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем