Город Фигурки духов и «крылатый тигр»: в Перми откроется выставка искусства народов тайги

Фигурки духов и «крылатый тигр»: в Перми откроется выставка искусства народов тайги

Горожане увидят аппликации на рыбьей коже, плетение из камыша и резьбу по кости.

В Пермском краеведческом музее открывается этнографическая выставка «Краски земли Дерсу»

В Пермском краеведческом музее открывается этнографическая выставка «Краски земли Дерсу» из Хабаровска. Горожане смогут увидеть вышивку и аппликации на рыбьей коже и ткани, мозаику и инкрустацию из меха, резьбу и роспись по дереву и бересте, плетение из лозы и камыша, гравировку и резьбу по кости.

Название выставки, как говорят организаторы, связано с именем нанайца Дерсу Узала. В начале ХХ века он был проводником у знаменитого путешественника, писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Позже Арсеньев прославил имя своего помощника и друга в повести «Дерсу Узала».

– Для пополнения коллекций научные сотрудники Хабаровского музея ежегодно совершают поездки в далекие таежные селения и стойбища кочевников-оленеводов, преодолевая сотни километров на оленях, на лодках по опасным горным рекам, пешком по труднопроходимой тайге, – рассказывает Галина Титорева, куратор выставки.

Горожане увидят резьбу и роспись по дереву и бересте

Пермяки также увидят сэвэны – скульптурные воплощения духов. Эти фигурки изготавливались из разных материалов – дерева, металла, рыбьей кожи, болотной кочки.

Один из самых сложных по форме и семантике экспонатов выставки – «крылатый тигр» Дым Яго Тыэнку, поступивший в музей в конце XIX века. Тыэнку – главный помощник удэгейских шаманов. Этот экспонат украшает собой постоянную экспозицию хабаровского музея и впервые покинул ее для путешествия в Пермь.

В экспозиции также будут вышивка и аппликации на рыбьей коже и ткани

Выставка будет открыта в Перми с 28 апреля до 9 июля 2017 года.

Фото: Фото предоставлены организаторами выставки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем