Город Солистку Пермского театра оперы и балета Надежду Павлову наградили Строгановской премией

Солистку Пермского театра оперы и балета Надежду Павлову наградили Строгановской премией

В Пермском землячестве чествовали выдающихся жителей города.

В Пермском землячестве чествовали выдающихся жителей города

Сегодня объявили лауреатов Строгановской премии по итогам 2016 года.

Виктор Савиных провёл на орбите более 250 суток

В номинации «За честь и достоинство» победил председатель совета директоров АО КБ «Хлынов», президент Московского государственного университета геодезии и картографии Виктор Савиных. Его номинировали за прорывной вклад в освоение космоса и выдающиеся достижения в образовательной среде.

Виктор Савиных – доктор технических наук, дважды Герой Советского Союза (1981, 1985 годы), имеет почетное звание «Летчик-космонавт СССР» (1981 год), кавалер трех орденов Ленина (1981, 1985, 1988 годы). Награжден российскими орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й (6.03.2000), 3-й (11.11.1994) и 4-й (12.12.2010) степени, орденом Почёта (2.11.2004), медалями, в том числе «За заслуги в освоении космоса» (12.04.2011).

Нина Васильева – любимый преподаватель многих поколений филологов

Доцент филологического факультета ПГНИУ Нина Васильева победила в номинации «За выдающиеся достижения в общественной деятельности». Она награждена за большой вклад в науку и литературу Пермского края, за общественную и личную инициативу в подготовке серии трудов, посвященных столетию университета в 2016 году.

Владимир Даут имеет звание

В номинации «За выдающиеся достижения в экономике и управлении» наградили генерального директора ОАО «Метафракс», депутата Законодательного Собрания Пермского края Владимира Даута. Он номинирован за выдающиеся достижения в управлении ОАО «Метафракс» и ответственную социальную политику предприятия. Владимир Даут – кандидат технических наук, имеет звания: «Заслуженный химик РФ», «Почетный химик РФ».

Алексей Южаков вошел в 150 самых влиятельных людей России по версии GQ

Председателя совета директоров компании Promobot Алексея Южакова наградили в номинации «За выдающиеся достижения в науке и технике» за прорывной успех компании Promobot на мировом рынке сервисной робототехники. Половина роботов, произведенных в России в 2016 году, созданы в Пермском крае компанией Promobot (данные исследования робототехнического центра Фонда «Сколково»).

Алексей Южаков – кандидат технических наук. В 2016 году он вошел в 150 самых влиятельных людей России по версии GQ.

За выдающиеся достижения в области культуры и искусства наградили Надежду Павлову

В номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства» победила солистка оперной труппы Пермского театра оперы и балета Надежда Павлова. Она номинировалась на премию за исполнение роли Виолетты в опере Джузеппе Верди «Травиата» в постановке Роберта Уилсона и Теодора Курентзиса в Пермском театре оперы и балета. За эту роль Надежда Павлова получила премию «Золотая маска».

Владимир Котельников – двукратный абсолютный чемпион мира в самолетном спорте

Президента региональной спортивной общественной организации «Федерация самолетного спорта Пермского края» Владимира Котельникова наградили в номинации «За выдающиеся достижения в спорте». Он был номинирован за выдающиеся успехи в самолетном спорте (высший пилотаж) и достойное представление Пермского края на международных и российских соревнованиях.

В 2016 году он занял 1-е место на чемпионате мира по самолетному спорту. Владимир Котельников – Заслуженный мастер спорта России, двукратный абсолютный чемпион мира на самолетах ЯК-52, (2012, 2014 годы).

– Строгановская премия учреждена как общественная награда за выдающиеся достижения, прославившие Пермский край и его людей, – сообщают в пресс-службе Пермского землячества.

– Премия является признанием высоких общественных заслуг лауреатов. Выдающимися считаются конкретные достижения в любой сфере человеческой деятельности, получившие высокую оценку государственных органов или авторитетных федеральных и зарубежных организаций и средств массовой информации.

Премия вручается ежегодно с 2006 года.

Фото: Фото предоставлены Пермским землячеством
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем