Город Депутаты Прикамья предложили реформировать работу фонда капремонта

Депутаты Прикамья предложили реформировать работу фонда капремонта

Регоператору предоставят право обследовать дома перед ремонтом.

Фонд капремонта будет проводить обследование многоквартирных домов

Регоператору предоставят право обследовать дома перед ремонтом.

Согласно законопроекту, фонд капитального ремонта при подготовке проведения работ получит возможность заказывать обследование в многоквартирных домах. Предполагается, что для этого необходимо будет объявить конкурс.

По словам автора законопроекта депутата Ильи Шулькина, сейчас фонд при подготовке ремонта в домах зачастую использует устаревшие данные о состоянии домов.

– Суть поправки – дать возможность фонду капремонта при подготовке к детальному ремонту проводить техническое обследование состояния дома. На сегодняшний день эта процедура законом не предусмотрена, и фонд может пользоваться данными, которые поступают к нему как данные технического мониторинга состояния домов. К сожалению, порой эти сведения не актуальны, – пояснил Шулькин.

Планируется, что обследование многоквартирных домов будет включать визуальный осмотр и детальное исследование здания. Средства на эти цели фонд выделит из собранных с граждан средств по оплате взносов на капремонт.

Другое нововведение в работе фонда капремонта внедряется краевым правительством. Оно предполагает передачу функции технического заказчика органам местного самоуправления. Таким образом, принимать решение о целесообразности ремонта конкретного дома будет администрация района или поселения. Также во всех районах края на постоянной основе будут работать сотрудники фонда – они смогут координировать капремонт в муниципалитетах.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем