Город Развлечения «Олимпийская инфраструктура не умерла»: как живется пермякам в Сочи

«Олимпийская инфраструктура не умерла»: как живется пермякам в Сочи

В Сочи дорого, но в Турции дороже будет, уверены местные жители.

Со времен Олимпиады «Роза Хутор» стал символом Сочи

Почти три года прошло после Олимпиады в Сочи и туристы хотят знать, снизились ли цены и можно наконец-то насладиться российским югом. Мы пообщались с двумя пермяками, которые сейчас живут на северо-восточном побережье Чёрного моря и узнали, какой отдых ждет туриста в Сочи.

В городе Сочи темные ночи

Россияне переезжают в Краснодарский край ради благоприятного климата. Многих тянет именно в Сочи – сейчас город, по словам местных жителей, стремительно развивается, хотя дешевле там точно не стало. Алексей живет в 10 минутах от Олимпийского парка более 1,5 лет. Бывший пермяк занимается разработкой и обслуживанием систем автосъемки, а в Сочи уехал потому как «надоели холод и слякоть», да и всегда хотел жить у моря.К Олимпиаде он не успел, но зато застал олимпийские цены, которые, по его словам, до сих пор «верно, но медленно растут».

– Например, бутылка воды обойдётся в 40-60 рублей, пакет молока – в 50, – говорит Алексей. – Пообедать в уличном фастфуде будет стоить 200-300 рублей на человека, причем как в крупных сетях, так и местных шашлычных. Кофе в диапазоне от 100 до 300 рублей, в зависимости от сложности рецепта.

Помимо горнолыжных развлечений Сочи славится галечными пляжами.

Вторая наша собеседница Слава живет в городе только месяц и уверена, что цены здесь не намного выше, чем в Перми. Как и Алексея ее привлек мягкий климат Сочи и его возможности.

– Все в допустимых рамках – и это, если учесть, что уровень зарплат здесь выше, – говорит Слава. – Поесть в ресторанах дешево не получится, но и уровень качества обслуживания, вкуса и подачи блюд – соответствующий. А вот в простой столовой можно покушать доступно: горячее (гарнир плюс мясо/рыба) обойдется рублей в 150-200. Аналогичный набор в хорошем ресторане – не меньше тысячи рублей.

Изумрудные горы Сочи - как камушек, венчающий золотое кольцо

Кажется, что теперь Сочи еще долго будет ассоциироваться с Олимпиадой – этот спортивный праздник, который проводился с необычайным размахом в 2014 году, еще долго будут помнить местные жители. В наследство Сочи достался знаменитый комплекс «Роза Хутор», а также сопутствующие объекты, которые, по словам наших героев, сейчас не пустуют.

До сих пор в Сочи можно найти отголоски Олимпиады

Отметим, что непосредственно на олимпийские объекты, по официальным данным, истрачено более 200 млрд рублей. Также большие средства были потрачены на инфраструктуру южных регионов РФ и, в частности, Сочи. Всего в процессе подготовки к Олимпийским играм было построено 380 объектов, большая часть которых относится к объектам инфраструктуры, обеспечивающим развитие города Сочи как круглогодичного курорта.

Знаменитый курорт

– Олимпийские объекты работают, там постоянно проходят тренировки, занимаются спортсмены, – говорит Алексей. – Проводятся там различного рода соревнования, концерты, выступления. Нет, олимпийская инфраструктура не умерла, а живет и развивается.

Именно олимпийские объекты стали толчком в развитии города и, несмотря на высокие цены, до сих пор поражают.

Сочи -город контрастов: некоторые удивлялись, почему Зимнюю олимпиаду можно было проводить на летнем курорте, но, поверьте, снега в Сочи много

– Все, кто видел Сочи до Олимпиады и после Олимпиады – почувствовали значительную разницу, – говорит Слава. – Олимпиаду я не застала, но наслышана об этом мероприятии уже достаточно, чтобы говорить о ней. Объекты Олимпийского строительства все функционируют, поражают масштабами, и, определенно, являются центром внимания туристов. Каждый, кто действительно вдумывался о масштабах преобразований – восхищаются. По идее, каждый район в Сочи – курортная зона, каждая из которых по - своему хороша, но, на мой взгляд, основная масса туристов сейчас стремится отдыхать поближе к объектам олимпийского наследия. Это Адлерский район, центральный район, и, безусловно, Красная поляна.

Роскошные виды - одно из достопримечательностей Сочи

Город живет за счет туристов до сих пор и принимает их в любое время года, хотя лето, конечно, является более выигрышным периодом.

– К туристам здесь относятся хорошо – без них достаточно скучно, – говорит Алексей. – Есть, конечно, различные виды производств, но все равно главный источник дохода – посетители из других городов.

По словам собеседника, цены на отели очень разнятся: хорошее жилье можно найти от 1100 рублей за сутки до 40 тысяч.

– Стандартный номер в отеле «три звезды» обойдется в три-четыре тысячи за ночь, – комментирует Слава. – В гостевом доме может получиться дешевле. В основном туристы предпочитают бронировать проживание через туроператоров или различных посредников, которые периодически запускают акции. Но чаще все-таки летят туром «перелет + проживание».

Нашим собеседникам кажется, что не любит Сочи нельзя

Слава отмечает, что местные относятся к туристам по-разному.

– Кто-то ведется себя очень приветливо, а кто-то относится только как к возможности заработать денег, – говорит девушка. – Но лично мне кажется, что коренное население здесь отзывчивее и добрее.

Как же без местного

Когда вам надоест лежать на пляжах, то в Сочи всегда есть чем заняться. Есть так называемый Sky-park, где можно прыгать с тарзанки длиной 207 метров, погулять по стеклянному мосту, говорит Алексей. Однако, по словам нашей собеседницы Славы, это удовольствие может стоит 17 тысяч рублей.

– А еще там самый длинный пешеходный подвесной мост в мире: по нему можно просто пройтись и уже зарядиться адреналином, – говорит Слава. – Словить кучу эмоций можно в «Российском Диснейленде» – так здесь называют «Сочи парк». Хочешь взбодриться – прокатиться на горке «Квантовый скачок».

Для туристов в Сочи есть развлекательные парки

Местные жители водят в Сочи экскурсии.

– Как правило, меньше тысячи рублей экскурсия не выйдет, но нужно отдать им должное – рассказывают гиды всегда интересно, – говорит Слава. – В прошлом года я ездила в Абхазию по Золотому кольцу и экскурсия обошлась в две тысячи рублей: за день показали всё самое интересное с увлекательным рассказом – своим ходом это получилось бы дольше и дороже.

Такой красоты виды можно запечатлеть в Сочи ночью

Средняя стоимость прогулки на яхте – тысяча рублей.

– Это та прогулка, в которой в одной яхте много человек плечом к плечу, и вас вывозят в открытое море, – говорит собеседница. – Но в Турции все равно все будет дороже, а тут – наше все.

Примечательно однако, что оба наших собеседника заметили: несмотря на новую инфраструктуру и развитие, коренное население очень скучает без туристов, да и сам город становится непривычно пустым.

Кажется, закат -еще одна достопримечательность Сочи
Фото: Фото Алексея Саднова и Славы Голузиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем